Политика

Госдеп США в очередной раз выразил обеспокоенность арестом Тимошенко

31 августа 2011 15:32

США поддержали заявление сенатора Джона Маккейна и президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса, в котором они призвали украинскую власть освободить на поруки экс-премьер-министра, лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко, сообщает пресс-служба экс-премьера.

"Мы обеспокоены. Мы хотим гарантировать, что это дело не будет политически мотивированным", - заявила на брифинге пресс-секретарь Государственного Департамента США Виктория Нуланд, которую цитирует сайт AllHeadlinaNews.

Как известно, сегодня сенатор США Джон Маккейн и президент ЕНП Вильфред Мартенс выступили с совместным заявлением, в котором призвали украинскую власть освободить Юлию Тимошенко на поруки.

"Текущий судебный процесс против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и судебная практика вокруг него все больше рассматриваются как выборочное преследование членов украинской оппозиции. Поэтому мы вместе призываем власть освободить Юлию Тимошенко на поруки. Надеемся, что условия поручительства будут соответствовать стандартам стран Европейского Союза, ассоциации с которым добивается Украина", - говорится в заявлении.

Напомним, первое заявление официального Вашингтона о событиях в Украине вокруг Тимошенко было сделано сразу после ареста лидера "Батькивщины".

"США хотят вновь подчеркнуть, что обеспокоены арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое же беспокойство выражалось и на международном уровне. Ее арест вызывает вопросы по поводу соблюдения правовых норм в Украине и продолжает укреплять мнение о том, что власти Украины выдвигают политически мотивированные обвинения", - заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

"Мы сообщили о своих опасениях правительству Украины и продолжим внимательно следить за судебными разбирательствами в отношении как Тимошенко, так и других представителей украинской оппозиции", - подчеркнул американский чиновник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling