Политика

Украина постарается договориться с Россией о газе без судов, - глава МИД

5 сентября 2011 12:37

Украина рассчитывает в ближайшее время найти решение "газовой проблемы" с Россией, не доводя дело до суда, сообщил глава МИД Украины Константин Грищенко.
 
"Всегда есть одна группа людей, заинтересованных в рассмотрении дел в судебном порядке, - это юристы, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение в рамках двусторонних переговоров", - сказал Грищенко в Москве на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.
 
При этом Грищенко подчеркнул, что аргументов для рассмотрения спорной ситуации по газовой проблеме с Россией у Украины достаточно. Однако украинская сторона рассчитывает, что в течение ближайшего времени страны найдут взаимоприемлемое решение без рассмотрения дела в стокгольмском Арбитражном суде.
 
Сергей Лавров в свою очередь отметил, что Россия готова защищать свои интересы в споре о ценах на газ для Украины в любой международной инстанции.
 
Также Лавров отметил, что Россия не политизирует газовые вопросы с Украиной и руководствуется принципами уважения международных обязательств: "Чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже об острых стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает в отношениях с Украиной. Мы руководствуемся принципами стратегического партнерства", - сказал Лавров.
 
"Что касается газовых и прочих экономических вопросов, то мы здесь руководствуемся общепринятым принципом - уважением международных обязательств, включая и контракты и межправительственные соглашения", - добавил он.
 
По его словам, именно об этом идет сейчас речь, и те, кто непосредственно занимается вопросами, связанными с газовым сотрудничеством и со свободной торговлей и либерализацией торговых режимов, будут профессионально искать ответы на эти вопросы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling