Новости

Украина приглашает Россию добывать газ вместе

5 сентября 2011 20:16

Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил российскую сторону принять участие в новой газодобывающей компании, которая будет создана после реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины". Об этом он заявил во время общения с журналистами в Киеве, сообщает пресс-служба Кабмина.
 
"Нафтогаз будет реформирован, появится абсолютно прозрачная компания, которая будет заниматься добычей газа. Мы разместим акции этой компании на фондовых биржах. Если Россия захочет принять участие в работе этой компании - пожалуйста, пусть. Этой компании будут переданы активы на добычу примерно 1 триллион кубометров газа", - сказал Николай Азаров.
 
Вместе с тем он выразил надежду на то, что интересы стратегического партнерства и кооперации между Украиной и РФ во многих отраслях экономики будут выше временного получения Россией сверхприбылей по кабальным газовым соглашениям 2009 года.
 
Премьер-министр подчеркнул, что за полтора года работы нового президента и правительства удалось восстановить нормальные партнерские отношения между двумя странами и начать реализацию долгосрочных кооперационных проектов, в частности, в области авиастроения, ядерной энергетики. "Мы начали целый ряд серьезных интеграционных и кооперационных проектов. И в дальнейшем нас интересует общий рынок России, Беларуси и Казахстана. Мы открыты для российских инвестиций. Долгосрочные стратегические интересы должны перевесить аспект, связанный с газовыми разногласиями. Я в это искренне верю" , - подчеркнул глава правительства.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling