Харьков

Прокуратура ответила «Батькивщине», что милиция действовала законно

6 сентября 2011 16:27

Проверка прокуратуры области обстоятельств, изложенных в открытом письме депутатов от «Батьківщины» харьковских городского и областного советов, не подтвердила наличие в действиях сотрудников милиции признаков превышения служебных полномочий или препятствования законной профессиональной журналистской деятельности.

Об этом говорится в ответе, который депутаты получили от прокуратуры Харьковской области.



«Прокуратурой области рассмотрено Ваше коллективное обращение от 11.08.2011, опубликованное на Интернет-портале «Главное», о проведении проверки по факту доставления в больницу с предварительным диагнозом: ушиб шейного отделения позвоночника, ушиб грудной клетки, - журналиста газеты «Наша жизнь» Корнева Д.Е. и по другим.

Сообщаю, что проведенной прокуратурой по указанным обстоятельствам проверкой объективно не подтверждено наличие в действиях сотрудников Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области и работников Дзержинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области признаков превышения служебных полномочий или препятствования законной профессиональной журналистской деятельности », - говорится в документе.

Напомним, в открытом письме прокурору области депутаты от «Батьківщины» обращали внимание Геннадия Тюрина на нарушение права на свободное передвижение людей 9 августа 2011 года, когда сотрудники милиции толкали, били граждан, не пускали на площадь, а с журналистов срывали журналистские удостоверения, а также на следующий день, когда при попытке задержать участников пикета в защиту прав работников харьковского Горэлектротранса был избит журналист газеты «Наша жизнь» Денис Корнев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling