Политика

Украина ежегодно недополучает за аренду баз ЧФ в Крыму более 1 млрд. долларов

12 июля 2008 10:44

Украина теряет более миллиарда долларов ежегодно по причине заниженной ставки арендной платы для черноморских баз Российской Федерации. Такие результаты дала проведенная «Зеркалом недели» оценка рыночной стоимости аренды земель, объектов инфраструктуры и морской акватории, занятых подразделениями российского Черноморского флота, сообщает издание.

На сегодняшний день арендная плата за гектар земли в прибрежной зоне АРК составляет около 100 тысяч долларов. В то же время ЧФ РФ занимает в Крыму 3500 гектаров земель, что дает показатель в 350 миллионов долларов арендной платы в год, пишет «ЗН».

Кроме того, российский флот эксплуатирует в АРК 127 причалов. Рыночная стоимость годовой аренды причала для коммерческих фирм в Крыму составляет 1,2 миллиона долларов.

С учетом стоимости аренды акватории в Севастополе и Феодосии, арендной платы за рекреационные объекты, оборудованные полигоны и аэродромы, а также радиочастотный ресурс, общую сумму украинских финансовых потерь «ЗН» оценивает в 1,5 миллиарда долларов.

Даже при использовании метода нормативной денежной оценки стоимости аренды земли, зданий и объектов инфраструктуры, который дает финансовые показатели значительно более низкие, нежели реальные рыночные, арендная плата за базирование ЧФ РФ должна составлять не менее полумиллиарда долларов.

В то же время, в соответствии с Соглашением о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, последняя в качестве компенсации за использование крымских земель и инфраструктуры получает только 97,75 млн. долларов в виде списания государственного долга.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling