Общество

Рада изменила порядок регистрации новорожденных

9 сентября 2011 15:16

Верховная Рада изменила закон о регистрации новорожденных. Теперь детей, рожденных вне больницы, будут регистрировать, однако уже не по заявлению свидетелей и справке педиатра, сообщают "Комментарии".

Согласно законопроекту №8544, в случае рождения ребенка вне заведения здравоохранения, документ, подтверждающий факт рождения, выдает учреждение здравоохранения, проводившего осмотр матери и ребенка. В случае если учреждение здравоохранения не проводило осмотр матери и ребенка, документ, подтверждающий факт рождения, выдает медицинская консультационная комиссия в порядке, определенном Кабмином.

Предусмотрено, что порядок образования медицинской консультационной комиссии и положение о нем утверждается центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Медицинская консультационная комиссия выдает документ о рождении в случае установления факта рождения женщиной ребенка. При отсутствии документа учреждения здравоохранения или медицинской консультационной комиссии, подтверждающий факт рождения, основанием для проведения государственной регистрации актов гражданского состояния является решение суда об установлении факта рождения.

Напомним, ранее сообщалось, что если ребенок родился вне медучреждения, то регистрировать его не будут. Однако, позже МОЗ разъяснил, что справку о рождении будут выдавать, но для этого необходима подпись двух свидетелей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling