Экономика

Таможенный союз оградился от украинского пива

9 сентября 2011 15:44

Таможенный союз разработал проект технического регламента на пиво, которым запрещается, в частности, импорт на территорию стран Таможенного союза и реализация пива в ПЭТ-бутылках.
Об этом заявила генеральный директор АО "Укрпиво" Галина Коренькова, сообщает LB.ua.

По словам Г.Кореньковой, документ содержит очень большие технические барьеры по сертификации, получения справок, что считать партией товара.

Она считает, что принятие Таможенным союзом этого регламента, негативно скажется на объемах экспорта пива и пивной отрасли Украины в целом.

"Сейчас мы работаем над замечаниями к этому техническому регламенту для того, чтобы мы могли отстаивать свои позиции", - сообщила Коренькова.

По мнению гендиректора "Укрпива", если документ будет принят в предложенном виде, то Украина не сможет экспортировать свою пивную продукцию на территорию этих стран в прежних объемах, поскольку около 90% украинского экспорта составляет именно ПЭТ-бутылка.

Вместе с тем, производители не смогут оперативно переориентироваться на новую тару, поскольку имеют производственные линии, рассчитанные на определенную упаковку.

"У нас объем производства в ПЭТ растет и сейчас составляет 48% от общего объема производства, а стекло - 37,5%. Это данные за первое полугодие", - отметила Коренькова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling