Спорт

Кличко vs Адамек. Накануне

10 сентября 2011 08:25

Сегодня во Вроцлаве Виталий Кличко будет защищать принадлежащий ему титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе в бою против поляка Томаша Адамека.
 
Если Адамеку удастся при поддержке трибун 44-тысячного городского стадиона продержаться в поединке с нашим боксером все 12 раундов, это уже станет его большим достижением, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Виталий Кличко подерется на чужом поле".
 
Виталий Кличко выходит на ринг спустя два с небольшим месяца после того, как произошло очень важное для него событие. Младший брат чемпиона WBC Владимир, выиграв 2 июля в Гамбурге у Дэвида Хея, добавил к своим чемпионским поясам — Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) — принадлежавший Хею пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Таким образом все четыре титула очутились, наконец, в одной семье. Давняя мечта братьев сбылась.
 
В то, что завтра с одним из них семья расстанется, букмекеры не верят совершенно: в большинстве контор ставки на победу Виталия Кличко принимаются с коэффициентом около 1,15.
 
Томаш Адамек "по происхождению" не совсем чистый супертяж. Он начинал с полутяжелого веса (до 80 кг). Стал там чемпионом мира. Потом переключился на первый тяжелый (до 91 кг) — и тоже выиграл титул. Адамек проводил хорошие бои с хорошими боксерами — О`Нилом Беллом, Стивом Каннингемом, Джонатаном Бэнксом. О них писали хвалебные рецензии, восхищаясь и жесткостью поляка, и крепостью его подбородка.
 
Затем, в 2009 году Томаш Адамек решил перейти в более престижный — супертяжелый — вес. На данный момент он выиграл все шесть боев, что провел в его рамках. Список его жертв — Анджей Голота, Джейсон Эстрада, Крис Арреола, Майкл Грант, Вини Маддалоне, Кевин Макбрайд — с одной стороны, производит неплохое впечатление (имена довольно известные, кто-то даже дрался в титульных матчах), а с другой — человека, внимательно следящего за боксом, ввести в заблуждение не может. Все, как ни крути — середняки или ветераны.
 
Интересно, что с Арреолой Адамек встречался в апреле 2010 года — вскоре после того, как американца победил Виталий Кличко (в сентябре 2009-го). И если в противостоянии с нашим боксером секундант откровенно избиваемого Криса Арреолы выбросил белое полотенце после десятого раунда, то в поединке с поляком американец продержался все 12 раундов. На карте одного из судей даже была зафиксирована ничья, правда, двое других отдали победу Адамеку — 117:111, 115:113.
  
Виталий Кличко, большинство своих боев проводящий в боготворящей его Германии, в столь враждебной обстановке окажется, пожалуй, впервые с 2009 года, когда он в последний раз выступал "в гостях" в упомянутом поединке с Крисом Арреолой.

Начало поединка в 23:00 по киевскому времени, прямая трансляция на телеканале "Интер".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling