Политика

Секретарь СБ России ступил на спорный остров

12 сентября 2011 07:40

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетил в воскресенье Южно-Курильские острова, где провел совещание с руководством Сахалинской области, и побывал на погранзаставе на ближайшем к Японии острове.

«Проведено совещание с руководством Пограничной службы ФСБ России и осмотрен ряд объектов Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в том числе отделение (погранзастава) на острове Танфильева», – сообщили РИА «Новости» в Совете безопасности.

Отметим, что то остров Танфильева - самый ближайший к Японии остров, расстояние между странами здесь не более 10 километров.



Официальный Токио  осуждает участившиеся визиты российского руководства на так называемые северные территории. Обострение вопроса Курил в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда острова впервые в истории посетил президент Дмитрий Медведев.  Поэтому не исключено, что реакция Японии на визит Патрушева будет скорой и жесткой.

Напомним, новый глава МИД Японии Коитиро Гэмба заявил 6 сентября, что Россия не имеет "юридических оснований" владеть Южными Курилами. Одновременно он сказал, что хотел бы выработать конкретный план продвижения стратегического партнерства с Россией, включая совместную экономическую деятельность на Южных Курилах.

Япония требует от России отдать четыре острова и ставит в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между Японией и Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling