Общество

Львов выступил за тишину в центре города

12 сентября 2011 08:33

Исполнительный комитет Львовского горсовета по инициативе мэра Андрея Садового утвердил постановление "Об акустическом режиме в центральной части города". 

По мнению господина Садового, в центре города очень шумно. "Особенно много шума от трамваев и громкой музыки, которая постоянно звучит из кафе и ресторанов. Именно по этой причине, учитывая жалобы граждан, и было принято постановление",— рассказал "Коммерсанту-Украина" мэр Львова. 

Согласно утвержденному документу, теперь акустический режим необходимо соблюдать на центральной площади Рынок и прилегающих улицах. Запрет на превышение уровня шума будет действовать круглосуточно и коснется физических, юридических лиц, собственников, арендаторов жилых и нежилых помещений, а также уличных музыкантов. В частности, им будет запрещено пользоваться звукоусилителями. "Раньше любой приходил в центр, ставил аппаратуру и давал концерт — такого быть не должно. Если музыкант захочет поиграть на гитаре или скрипке без усилителей звука, то его наш запрет не коснется",— пояснил Андрей Садовый. 

Депутат горсовета Владимир Гирняк (фракция "Украина Соборная") уточнил, что постановление не будет распространяться на политические митинги и фестивали. Оно касается лишь акций неполитического характера, которые удобно устраивать в центре. "Их организаторы устанавливают площадку, и музыка гремит до ночи. Отныне заявки на проведение таких акций скорее всего будут отклоняться горсоветом",— сказал депутат. 

Большинство собственников ресторанов в центре города одобрили это решение. Владелец ресторана "Краковская брама" Николай Кочарян отметил, что летом каждый день "гремит музыка", мешая туристам и жителям центра.

Контролировать выполнение постановления будет городское управление милиции. Максимальное наказание за нарушение режима — ограничение времени работы объекта.  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling