Криминал

На Алтае вновь попытаются найти "Прогресс"

12 сентября 2011 08:55

Приостановленные ранее поиски обломков космического грузовика "Прогресс", рухнувшего на территории Горного Алтая 24 августа, возобновятся в регионе во вторник, сообщил РИА Новости в понедельник замначальника отдела Роскосмоса по эксплуатации районов падения Александр Двуреченский.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

"Принято решение с завтрашнего дня возобновить на Алтае поиски фрагментов упавшего "Прогресса". Поиски предполагается вести в тех же районах, что и ранее. Все работы будут продолжаться до поступления дополнительных указаний", - сказал Двуреченский.

По его словам, руководить поисковыми мероприятиями будет уже другой сотрудник организации.

Поиски обломков упавшего "Прогресса" шли в Горном Алтае почти две недели до прошлого воскресенья включительно. При этом обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. Иногда поиски с воздуха приостанавливались из-за нелетной погоды. С 5 по 7 сентября поиски не велись, а 7 сентября вечером источник в космической отрасли сообщил РИА Новости, что поиски фрагментов "Прогресса" на Алтае временно приостановлены, и решается вопрос с датой их возобновления. Причину приостановки он не назвал.

Другой источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал РИА Новости мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что "Прогресс" полностью сгорел в атмосфере. По этой же причине в реках и почве Алтая до сих пор не обнаружено следов высокотоксичного топлива гептил.

Ранее представитель регионального Роспотребнадзора Марина Бугреева сообщила РИА Новости, что пробы на гептил забираться в регионе больше не будут. Однако исследование дикоросов на содержание в них солей тяжелых металлов продлено до конца года. Мониторинг самочувствия жителей республики продлен на неограниченный срок. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling