Политика

На выборы в Раду-2012 дали 800 млн гривен. ЦИКу мало

13 сентября 2011 09:36

На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 млн грн. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год, подготовленного Министерством финансов Украины, пишет "Коммерсант-Украина".
 
Указанная в проекте госбюджета сумма удивила представителей ЦИК. "800 млн грн однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов! В августе мы направили в Кабинет министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 млрд грн", - заявил изданию заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.
 
Отмечается, что в 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 млн грн. Из этой суммы Центральной избирательной комиссией (ЦИК) было потрачено 46 млн грн - в частности, на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 млн грн пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 млн грн - участковых избирательных комиссий.
 
Магера напомнил, что более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов. "Создается 226 избирательных участков и 34 тыс. избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 млн грн в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно",- подчеркнул заместитель главы Центризбиркома.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling