Экономика

Нацбанку порекомендовали, чтобы гривна «изменила» доллару с евро

14 июля 2008 11:22

Руководящий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан рекомендовал Нацбанку изменить валютную политику и отказаться от привязки гривны к доллару, что может стать основным инструментом для борьбы с инфляцией в Украине. Об этом он заявил в ходе конференции «Ялтинская европейская стратегия», пишет «Коммерсант-Украина».

Несмотря на то, что инфляция является мировой тенденцией, рост цен на продовольствие в Украине господин Стросс-Кан назвал «невероятным» из-за больших социальных расходов бюджета. «Такая ситуация не может продолжаться долго – потом наступят очень длительные негативные последствия»,– отметил он.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд тоже считает, что инфляционные процессы вызваны действиями Нацбанка, который привязал курс гривны к доллару. По его подсчетам, доллар за год подешевел на 13% к евро, и Украина импортировала такой же показатель инфляции. Польша, Чехия и Венгрия уже переориентировались на привязку курса национальных валют к евро, что позволило им удержать темпы роста цен, а Россия переориентировалась на смешанный с евро курс, напомнил эксперт. По его словам, среди стран Восточной Европы привязку национальной валюты к доллару имеет только Украина. Лишь в странах Персидского залива, которые торгуют энергоресурсами с США, оправдана привязка к доллару, считает господин Аслунд.

Глава совета Нацбанка Петр Порошенко утверждает, что НБУ не привязал гривну к доллару так жестко, как говорят эксперты. По его словам, совет принял решение о бивалютной политике. «Курс гривны будет колебаться не только в соотношении гривны к доллару, но и гривны к евро. Также будет учитываться динамика по валютам государств, которые являются нашими наибольшими партнерами. Если будут резкие движения по рублю, фунту, франку, политика будет направлена на них»,– сказал он. С 30 мая НБУ ежедневно корректирует курс гривны к доллару.

Эксперты считают, что денежную политику возможно изменить уже до конца текущего года. Господин Аслунд отмечает, что это поможет на несколько процентов снизить годовую инфляцию, которая составит не менее 20%. В Нацбанке свой прогноз решили не обнародовать, пока не будут приняты изменения в государственный бюджет-2008.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling