Общество

Севастопольские "регионалы" отказались разрешить показ фильмов на русском языке

13 сентября 2011 17:21

Фракция Партии регионов в горсовете Севастополя отказалась поддержать вопрос о возвращении кинотеатрам города права показа иностранных фильмов на русском языке. Об этом заявил автор инициативы лидер партии "Русский блок" депутат Геннадий Басов, сообщает РИА "Новый регион".

Проектом решения, предлагалось включить в программу кинообслуживания населения на 2011-13 годы пункт, предусматривающий показ иностранных фильмов с закадровым переводом на русский язык.

Однако проект решения поддержало только 28 депутатов при необходимых 39.

"Не голосовали в основном "регионалы" и часть коммунистов", – сказал Г.Басов.

"Похоже, руководство горсовета боится, что "получит по шапке" от верхушки Партии регионов. У "регионалов" в последнее время наметился полный отход от темы защиты русского языка. Провал сегодняшнего голосования – это еще одно свидетельство того, что Партия регионов занимается лишь болтовней, а не защитой прав русских и русскоязычных граждан", – констатировал депутат.

"Население Севастополя сегодня в очередной раз увидело истинное лицо "бело-синих". Если подобные "представители народа" будут находиться и в дальнейшем в горсовете, то говорить о защите русского языка даже в отдаленной перспективе невозможно", – добавил Басов.

Напомним, в мае этого года севастопольские кинотеатры "Победа" и "Россия" были проверены местной налоговой администрацией. В результате им было запрещено демонстрировать фильмы, дублированные на русский язык.

"Даже при "оранжевой" власти демонстрировать фильмы на русском в Севастополе негласно разрешали", - подчеркивает издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling