Политика

Президент ПА ОБСЕ обеспокоен преследованием Тимошенко

14 сентября 2011 14:18

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу обеспокоен делами против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и других политзаключенных. Об этом он заявил в Киеве во время встречи с представителями украинской оппозиции, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Я сделал свое заявление по делу Юлии Тимошенко еще в начале августа, но, к сожалению, сейчас ситуация вызывает еще большую озабоченность", - подчеркнул П.Эфтимиу.

Президент ПА ОБСЕ также добавил, что поднимал этот вопрос во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным и отметил, что будет обсуждать дело Ю.Тимошенко во время всех своих встреч с украинскими властями.

Заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев сообщил журналистам, что в ходе встречи обсуждались пути выхода из того политического кризиса, в котором сейчас оказалась Украина.

"Предложения президента ПА ОБСЕ совпадают с нашим видением того, что есть один реальный путь, как выйти из кризиса - это декриминализация политических статей Уголовного кодекса. Это единственный способ прекратить политические преследования лидеров оппозиции", - подчеркнул он.

Кроме того, Соболев сообщил, что в ходе встречи стороны пришли к общему мнению о необходимости немедленного реформирования судебной системы и органов прокуратуры согласно принципам европейской демократии.

Народный депутат Сергей Шевчук добавил, что ОБСЕ контролирует деятельность власти в Украине.

"Если кто из представителей власти подумал, что для того, чтобы успокоить международное сообщество достаточно сделать длительный перерыв в процессе над Тимошенко и надеялся на то, что, возможно, поток критических замечаний со всего мира уменьшится, то эти надежды напрасны", - отметил Шевчук и добавил, что именно в этот период Украину с официальными визитами посещают представители влиятельных европейских структур.

В свою очередь член украинской постоянной делегации в ОБСЕ, вице-президент ПА ОБСЕ Олег Белорус сообщил, что во время встречи президента ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу выразил надежду, что его переговоры и консультации с руководством Украины могут способствовать политическому решению этой кризисной ситуации.

По словам Билоруса, участники встречи резюмировали, что "если ситуация не изменится, то она становится опасной, особенно перед новыми парламентскими выборами, поскольку Украине не нужна новая политическая война".

На встрече обсуждались вопросы сворачивания основных демократических свобод, верховенства права, преследования политических оппонентов власти после избрания Януковича президентом, что не соответствует требованиям ОБСЕ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling