Криминал

Селом на село: в России предотвращена массовая "разборка" молодежи

15 сентября 2011 07:05

Сотрудники российской полиции вечером в среду предотвратили массовую драку в городе Артемовский Свердловской области. В результате задержаны 98 человек, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"Группы из числа местных молодых людей и приезжих собирались выяснить отношения, но все были задержаны", - сказал он.

Горелых добавил, что около 20.00 по местному времени возле придорожного кафе на въезде в Артемовский, который находится в 120 километрах от Екатеринбурга, собралась группа молодых людей из числа местных жителей и приезжих из соседних населенных пунктов численностью порядка 100 человек.

"Ситуация, грозящая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно разрешена - информация о предстоящей "стрелке" была получена полицией заблаговременно и находилась под контролем у начальника ГУ МВД России по Свердловской области. По его указанию, на место предполагаемой встречи двух молодежных группировок в Артемовский были заранее направлены сотрудники полицейского спецназа - отряда особого назначения (бывший ОМОН) и отряда специального назначения (бывший СОБР), а личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу "Сбор", - отметил Горелых.

По его словам, все участники несостоявшейся драки были задержаны, доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет. В ходе досмотра задержанных и автотранспорта, на котором прибыли в Артемовский жители соседних районов, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин "Сайга", внешне похожий на автомат Калашникова, обрез охотничьего ружья, маску с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры. Всего на "разборку" прибыло 27 машин.

По данному факту проводится проверка.

В администрации Артемовского вечером в среду приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям. В заседании также участвовали прокурор Артемовского, начальник ОВД, начальник отдела УФСБ области и другие руководители.

"Ведется тщательное расследование. Выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта - борьба за лидерство на территории проживания. Впрочем, отрабатываются и другие версии произошедшего", - заключил руководитель пресс-службы. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling