Общество

Внучку Ивана Франко выгоняют из квартиры

16 сентября 2011 08:52

Внучку Ивана Франко 84-летнюю Дарью Тарасовну жэк грозится выселить из шестикомнатной квартиры на ул. Владимирская за долги по коммунальным услугам. За много лет пожилая женщина задолжала 32 тысячи гривен

Когда в мае Дарье Тарасовне пришло письмо от коммунальных служб, что на нее могут подать в суд и выселить из квартиры либо описать имущество, то у внучки писателя случился гипертонический криз, сообщает «Сегодня».

«Она ужасно боится, что у нее отберут квартиру родителей, а ее выселят на улицу. Она никого к себе не впускает. Хотя в жэке к ней хорошо относятся», — говорит ее подруга, пенсионерка Анна Ильинична.

Не платит Дарья Тарасовна уже давно — пенсия не позволяет. Год назад она заключила договор на реструктуризацию долга, оформила субсидию. Но субсидия составляет всего 100 грн., а самой заплатить нужно еще 400 грн. При этом ее пенсия - 830 грн.

Депутат Киеврады Александр Бригинец сообщил, что уже обращался к городским властям, но они сказали, что списать долги бабушке не могут, поэтому ищу сейчас меценатов, которые могли бы помочь. Он также надеется, что киевляне поступят, как и жители Донецка: они, напомним, организовались в интернете и собрали деньги для бабушки, которая не могла платить за «коммуналку».

В Киевраде обещают помочь. «Во-первых, срок давности по долгам за «коммуналку» всего три года, поэтому, думаю, если посчитать, сумма будет намного меньше. Во-вторых, нужно, чтобы женщина обратилась с письмом к нам или главе КГГА. Мы на бюджетной комиссии рассмотрим и примем решение о выделении денег на погашение ее долга. Думаю, что ее предки заслужили, чтобы власть позаботилась об этой семье», — пообещал депутат Киеврады, член комиссии по ЖКХ Александр Клюс

Квартиру в старинном доме у Оперного театра сыну знаменитого писателя Тарасу дало государство в 1950 году в обмен на дом Франко во Львове. Там власти открыли музей. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling