Харьков

СЭС нашла новые причины не включать радиорелейную станцию АТН

16 сентября 2011 11:34

Не выходят новости АТН и на 7-м канале, где по условиям лицензии имеют собственное шестичасовое вещания. Телекомпания и получила санитарный паспорт, и дважды предоставляла его копии в городскую санстанцию, но проверяющие снова нашли повод для отказа от отмены запрета на выход в эфир

С конца июля Телекомпания АТН не имеет возможности вещать и на 7-м канале. Провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала на передатчик, расположенный на территории харьковской телебашни, без объяснения причин в одностороннем порядке разорвал соглашение. Тогда АТН задействовало личную радиорелейную станцию и 28 июля подало документы на получение санитарного паспорта для осуществления передачи сигнала. Но уже через несколько дней санслужба вместо того, чтобы рассмотреть заявление и оформить паспорт, за подписью главного врача городской СЭС Ирины Зубковой выносит постановление о прекращении работы радиорелейной станции - из-за отсутствия того самого санитарного паспорта, вообще лишив телекомпанию АТН возможности вещания на 7-м канале. Действуя в рамках закона, 2-го сентября АТН получает санитарный паспорт, выданный Министерством охраны здоровья Украины. Однако этот документ городской СЭС не понравился. Заместитель главного санитарного врача города, а сейчас, в связи с внезапной болезнью Зубковой, исполняющий обязанности Николай Чегринец сообщил, что нужна исключительно заверенная копия, а еще лучше - оригинал. Но после предоставления заверенной копии выяснилось, что будто бы теперь отсутствуют лабораторные исследования, о необходимости которых раньше даже не вспоминали.

Николай Чегринец, исполняющий обязанности главного врача городской СЭС: «Санитарный паспорт, он должен быть скреплен, да, вы первоначально не скрепили. Повторно вы скрепили, но, возможно, возможно, ссылка есть на лабораторные исследования, что они должны быть, но в деле их нет. Мы изучаем эти документы и никаких других больше вопросов нет».

Новые условия, как минимум, удивили руководство телекомпании. Дело в том, что АТН неоднократно проверялось всеми соответствующими службами, в частности СЭС, когда в студию приезжали Президент Украины, премьер-министр, спикер Верховной Рады и другие VIP-персоны, и никаких претензий не было. К тому же сейчас никто не препятствует организации замеров. Кроме этого, Минздрав предоставило санпаспорт, как окончательный документ, который, однако, не устраивает подчиненную структуру. Поэтому что именно не позволит санврачам отменить свой запрет дальше, можно только догадываться. Как и о том, сколько еще городская санитарная служба будет изучать документы и какие еще погрешности изобретет. Удивляться нечему, быть может не таким окажется цвет бумаги санитарного паспорта, который был издан профильным Министерством.

Кристина Кривонос, заместитель главного врача городской СЭС: «Постановление было вынесено в рамках закона, обжаловано оно не было в установленном порядке ни в суде, ни в областной СЭС. Если какие-то наши действия вы считаете незаконными, не правильными, пожалуйста, обращайтесь в суд».

Таким образом, постановление городской СЭС не отменено и уже больше месяца Телекомпания АТН лишена законного вещания, а вместе с ней не имеют возможности просматривать новости и десяток авторских программ АТН и сотни тысяч харьковчан. Однако чем больше чиновники будут выдумывать поводов для продления запрета, говорят юристы, тем больше шансов, что в их действиях будут обнаружены признаки преступности этих действий. По словам специалистов, требования к Телекомпании АТН со стороны СЭС должны быть подкреплены буквой закона. В данном случае чиновники намеренно тянут время, чтобы закрыть эфир для Телекомпании АТН.

Юрий Аксенов, адвокат: «Есть основания предполагать, что действия данных должностных лиц есть, присутствуют признаки состава преступления, которые предусмотрены соответствующими статьями уголовного кодекса, связанные с злоупотреблением властью».

Тем более, что коллектив АТН в открытом письме к Президенту Украины предполагает, что эти действия работников СЭС продиктованы руководителями города и говорится о наступлении на свободу слова со стороны мэра Харькова Геннадия Кернеса. Ведь и работники СЭС, и работники провайдеров, которые внезапно отказались от сотрудничества, не скрывают: их действия совершены под давлением градоначальника. Тем более, что первые, своим нахождением на должностях, а вторые самим существованием бизнеса, ведь их сети проходят в коммунальных домах, зависят от городских властей. Хотя в муниципалитете свою причастность к конфликту отрицают. Мол, непосредственно факт давления со стороны мэра не зафиксирован. К тому же и самого Геннадия Кернеса сейчас нет в городе.

Юрий Сидоренко, советник мэра по вопросам информации: «Здесь комментировать практически нечего, потому что не было предъявлено никаких доказательств того, что горсовет или Геннадий Адольфович лично влиял на эту ситуацию. Насколько я понимаю, в компании АТН возникли проблемы с СЭС, но решать проблемы с СЭС надо с СЭС. Если есть какие-то доказательства, что Геннадий Адольфович влиял на эту ситуацию, то с этим надо иди в прокуратуру. Само же письмо - это попытка каким-то образом повлиять на общественное мнение и, не имея доказательств, создать в обществе такого врага прессы - Геннадия Кернесы, возможно не прессы, а конкретно АТН, для того, чтобы возможные конкретные проблемы, если они, не дай Бог, будут, назначили ответственного, да, и этот ответственный за все проблемы АТН - Кернес. Я думаю, что это все же не так».

Чиновники горисполкома оказались удивительными провидцами. В телекомпании после заявления о давлении на свободу слова действительно возникли проблемы - из эфира исчезли телеканалы А/ТВК и «Фора», где также выходили новости АТН.


 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling