Криминал

В Северной Осетии началась операция по спасению украинских альпинистов

18 сентября 2011 17:26

Спасатели северо-осетинского поисково-спасательного отряда достигли места стоянки альпинистов из Харькова, прекративших спуск с вершины горы Казбек в связи с гибелью руководителя группы. Об этом сообщает Лига.net.

Планируется, что сегодня, 18 сентября, они спустятся до Рыжановской хижины, расположенной на высоте более 3100 метров, где остановятся на ночлег. Спасработы проводятся в условиях непогоды – туман, нулевая видимость. Завтра после полудня планируется доставить альпинистов на равнину.

Информация о гибели руководителя группы подтвердилась. Тело погибшего альпиниста находится на склоне, на высоте 5 тыс. метров буквально в 30 метрах от вершины. В данное время решается вопрос о проведении работ по его транспортировке на равнину. В данных работах будут задействованы спасатели, прошедшие акклиматизацию для работы на высоте 5 тыс. метров.

Напомним, 16 сентября в 20:40 по киевскому времени оперативному дежурному северо-осетинского поисково-спасательного отряда от гражданина Украины поступило сообщение о том, что на его сотовый телефон пришло SMS-сообщение от участников туристической группы, совершающей восхождение на гору Казбек о гибели руководителя группы.

17 сентября в 7:45 по киевскому времени для проведения поисково-спасательных работ на место гибели альпиниста выдвинулась группа из 4 спасателей СО ПСО и одной единицы техники. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling