Политика

В Ялте Янукович тупо "развел" представителей ЕС

19 сентября 2011 09:16

В минувший уик-энд в Ялте прошла ежегодная встреча Yalta European Strategy (YES). Ее главными событиями стали переговоры президента Виктора Януковича и европейских политиков, посвященные уголовному преследованию экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Как пишет "Коммерсант", сразу после выступления на форуме Виктор Янукович направился на переговоры со Штефаном Фюле. Чтобы усилить давление на Украину, еврокомиссар пришел на встречу не один, а в сопровождении министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта (в одной из своих статей он высказал мнение, что дело Тимошенко похоже на "политически направленную попытку Януковича и его сторонников избавиться от сильного соперника накануне выборов") и сочувствующего экс-премьеру депутата Европарламента Эльмара Брока (ранее заявлял, что процесс над Юлией Тимошенко "политический", и называл его "шоу").

Как позже рассказал журналистам господин Фюле, этот формат должен был продемонстрировать единую позицию трех ветвей европейской власти — Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС. Встреча, на которую было отведено 45 мин., продолжалась ровно втрое дольше. По ее завершении украинский президент и представители Евросоюза выглядели одинаково уставшими и недовольными. Виктор Янукович получил от Штефана Фюле беспрецедентно жесткие сигналы, а европейцы так и не добились от своего собеседника гарантий того, что он выполнит требования Брюсселя и освободит экс-премьера. "Было бы слишком оптимистично говорить, что мы уверены в успехе",— признался "Ъ" господин Бильдт.

Участникам переговоров не понравилось то, что, по их мнению, глава государства был с ними не до конца честен. "Он (Виктор Янукович) сообщил нам, что давно передал в Венецианскую комиссию законопроект, декриминализирующий действия Тимошенко. Уже потом мы выяснили, что в Венецианской комиссии об этом ничего не знают",— рассказал один из участников переговоров.

Неискренним европейцы сочли и заявление Виктора Януковича о том, что статья УК, по которой обвиняют Юлию Тимошенко,— "злоупотребление служебным положением" — осталась Украине в наследство от советских времен, хотя в действительности раздел о должностных преступлениях был полностью переписан в редакции кодекса от 2001 года.

В Ялте стали также известны подробности того, какие дипломатические рычаги Брюссель собирается задействовать для давления на Украину. До сих пор представители Еврокомиссии заявляли, что при любых условиях намерены завершить и парафировать договор об ассоциации между Украиной и ЕС, после чего документ предстояло перевести на 27 языков стран Евросоюза и подписать. Трудности ожидались на следующем этапе, при ратификации; однако экономическая часть соглашения, регулирующая зону свободной торговли (ЗСТ), должна была начать действовать вне зависимости от протестов национальных парламентов. Как рассказал высокопоставленный представитель ЕС, в случае обвинительного приговора по делу Тимошенко Брюссель готовится заблокировать также подписание interim agreement — документа, который должен ввести в действие ЗСТ между Украиной и ЕС. Впрочем, окончательное решение об этом пока не принято.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling