Экономика

Нововведение НБУ толкнет рынок обмена валюты в тень, - президент АУБ

19 сентября 2011 16:58

Постановление Нацбанка, обязывающее финансовые учреждения с 23 сентября осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривен, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность, толкнут обменный рынок в тень. Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"С нашей точки зрения, в целом объемы валютно-обменных операций, которые были, такими и останутся в Украине, но официальная их часть уменьшится, та, которая идет через банки, а часть, которая осуществляется в тени – возрастет", - говорит эксперт, пишет Левый берег.

По его словам, бюрократические сложности толкнут массового клиента обменных пунктов в теневой сектор валютного рынка. "Так что милиции будет "работа", - подчеркивает Александр Сугоняко.

Отвечая на вопрос о законности данного постановления НБУ, глава АУБ говорит, что юридические службы НБУ вряд ли могли допустить нарушения закона, и этот нормативный акт является законным.

"Но то, что он противоречит общегосударственной стратегии на дерегуляцию, это очевидно. Вместо того, чтобы делать дерегуляцию, эти нормативные акты делают ререгуляцию. По сути, это усиление административного контроля за конкретными операциями и осложнения этих операций", - констатировал Сугоняко.

Кроме прочего глава АУБ отметил, что новый порядок не обязывает банки предоставлять информацию о валютных операциях клиентов в нарушение банковской тайны.

"Он не делает эти операции открытыми, не отменяет статью, которая регулирует банковскую тайну. Но при этом, безусловно, возникают риски торговли этой информацией, которая возникает в агентских и не агентских обменных пунктах. Это дополнительные риски для граждан", - сказал он. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling