Политика

У Литвина отказались регистрировать постановление об отмене незаконного голосования по льготам

20 сентября 2011 13:57

Аппарат Верховной Рады отказался регистрировать постановление об отмене незаконного голосования по льготам. Об этом заявил автор проекта постановления, лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба партии.

В частности проектом документа предлагалось отменить результаты голосования за Постановление Верховной Рады от 9 сентября 2011 года "О принятии за основу проекта Закона Украины о гарантиях государства по исполнению судебных решений".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, законопроект "О гарантиях государства по выполнению решений суда" принят за основу с нарушением процедуры, установленной Законом "О регламенте Верховной Рады Украины", а его содержание противоречит Конституции Украины.

Законопроект был зарегистрировано 8 сентября 2011 года, а уже 9 сентября - принят за основу. Нарушено требование статьи 93 Регламента Верховной Рады о предоставлении 14-дневного срока комитетам для предоставления выводов и рекомендаций. Из 15 комитетов, которые должны рассмотреть законопроект, это успел сделать только один комитет, назначенный главным. Соответственно, выводы этих комитетов вопреки статье 98 Регламента не предоставлены народным депутатам Украины.

Вследствие этих нарушений Регламента был принят за основу законопроект, который противоречит ряду положений Конституции Украины. Переходные положения законопроекта предусматривают отмену или ограничение ряда прав и социальных гарантий граждан, что противоречит положениям статей 21, 22 Конституции Украины о неотчуждаемости и нерушимости прав и свобод, недопустимости сужения объема существующих прав и свобод при принятии новых законов.

Кроме того, в соответствии со статьей 92 Конституции Украины права и свободы человека и гражданина, гарантии этих прав и свобод, основные обязанности гражданина и основы социальной защиты определяются исключительно законами Украины. В то же время, законопроект предусматривает предоставление права Кабинету Министров устанавливать размер социальных гарантий, хотя согласно Конституции Украины Кабинет Министров такими полномочиями не наделен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling