Политика

Рада отказалась защищать журналистов

21 сентября 2011 14:09

Верховная Рада отказалась предоставлять государственную охрану журналистам в случае угрозы их жизни или здоровью.

За соответствующий законопроект номер 2508 "О государственно-правовых гарантиях защиты профессиональной деятельности журналистов" в первом чтении проголосовали 27 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект закона также предусматривал усиление уголовной ответственности за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

В частности, предполагалось введение штрафа в размере от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 5 лет за умышленное причинение журналисту легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с его профессиональной деятельностью.

Проект закона предусматривал лишение свободы сроком от 5 до 10 лет за умышленное причинение журналисту или его близким родственникам тяжких телесных повреждений в связи с его профессиональной деятельностью.

Кроме этого, предлагалось карать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет за покушение на жизнь журналиста или на его близких родственников в связи с его профессиональной деятельностью.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling