Политика

Костусев заявил о провокации со стороны ГПУ

23 сентября 2011 17:26

Ряд должностных лиц Одесского горсовета, в том числе вице-мэр Николай Ильченко, задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в коррупции, - передает УНИАН.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области, уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой Украины по факту получения взятки должностными лицами Одесского горсовета, согласно признакам ч.3 ст. 368 (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного Кодекса Украины, 23 сентября принято к производству.

В то же время адвокат Н.Ильченко Вадим Дымник на экстренно созванном брифинге в мэрии уточнил, что в задержании его подзащитного участвовали представители Генеральной прокуратуры и Главного управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Киеве. Сегодня ночью, примерно в 0:30, они вывели Н.Ильченко из кабинета и отбыли в неизвестном направлении.

По словам адвоката, следственные действия ведет оперативно-следственная бригада во главе со старшим следователем при Генеральном прокуроре Украины.

Адвокат добавил, что ему не предоставили «никаких данных о подзащитном и не разрешили с ним встретиться, что является грубейшим нарушением процессуальных норм». Сейчас Н.Ильченко находится в Киевском СИЗО в связи с расследованием уголовного дела.

По данным источников в прокуратуре, пресечение деятельности подозреваемых в экономических преступлениях готовилось почти четыре месяца.

В свою очередь, городской председатель Одессы Алексей Костусев заявил, что считает задержание чиновников, в том числе временно исполнявшего обязанности вице-мэра Н.Ильченко, «умело разыгранной провокацией».

Вместе с вице-мэром Одессы по вопросам транспорта и экологии Н.Ильченко также задержаны директор коммунального предприятия «Побережье» Олег Кухтей и депутат горсовета от партии регионов Олег Гоцуляк - член комиссии по морехозяйственному комплексу горсовета.

По данным СМИ, кроме Н.Ильченко правоохранители намеревались также привлечь к ответственности еще двух вице-мэров Одессы, но те оба оказались за пределами Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling