Политика

В Соглашении об ассоциации с ЕС будет подтверждена европейская перспектива Украины, - ПР

25 сентября 2011 13:12

В Соглашении о политической ассоциации европейская перспектива Украины будет зафиксирована. Об этом заявил народный депутат Владимир Вечерко (ПР), комментируя появление в СМИ информации, что якобы в итоговой декларации саммита Восточного партнерства в Варшаве не будет записи о "европейской перспективе" восточных соседей ЕС, в том числе Украины.

«Даже если в итоговой декларации саммита Восточного партнерства не будет записи о "европейской перспективе" восточных соседей ЕС, это не значит, что такой формулировки не будет в Соглашении с Украиной. Ведь речь идет о разных Программы Евросоюза, и взаимодействии с шестью, хотя и соседскими, но очень разными странами», - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

По его словам, первоначально проект Европейского Союза Восточное партнерство имел, и имеет целью укрепление отношений с восточными соседями ЕС - Украиной, Молдовой, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном.

«Очевидно, что нельзя ставить в одну плоскость взаимоотношения ЕС с Украиной, и например, Азербайджаном или с Белоруссией. Их повестка дня и содержательность отличаются. Соответственно в Декларации, что касается общей политики соседства относительно всех 6-ти стран, и Соглашения по одной из них - это разные документы по духу и соответственно - содержанию. В будущем соглашении Украины и Евросоюза об ассоциации должна быть закреплена перспектива членства украинского государства в ЕС, тем более что во время прошлых саммитов и в нескольких резолюциях Европарламента по Украине такие формулировки уже были. Поэтому, учитывая контекст двусторонних отношений Украины и Евросоюза, а также заявления политических лидеров ЕС и ЕП, могу заверить, что европейская перспектива Украины будет подтверждена в Соглашении об ассоциации», - заверил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling