Политика

"Регионал" Колесниченко требует привлечь к уголовной ответственности фанатов "Динамо"

26 сентября 2011 14:37

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к Генеральному прокурору Украины и Министру внутренних дел с требованием привлечь к уголовной ответственности за неправомерные действия фанатов футбольного клуба "Динамо" (Киев). Также "регионал" призвал наложить дисциплинарные наказания на сотрудников милиции, не принявших надлежащих мер по прекращению правонарушения, сообщили в пресс-службе депутата.

Как указано в депутатском обращении, 18 сентября 2011 года в Одессе после окончания футбольного матча "Динамо" – "Черноморец" (Одесса) болельщиками киевского клуба были совершены "недопустимые акты ксенофобии и разжигания межнациональной розни".

"Более сотни футбольных фанатов киевского клуба, во время марша по центральным улицам Одессы к вокзалу после окончания матча, публично скандировали нецензурные и ксенофобские высказывания, направленные против евреев как этнической группы, а также - против всех одесситов", - отмечают в пресс-службе депутата.

По мнению В.Колесниченко, действия футбольных фанатов "по всем признакам квалифицируются по санкции ст.161 Уголовного кодекса Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений".

В связи с этими "регионал" обратился к Генеральному прокурору и Министру внутренних дел Украины с требованиями:
- привлечь к уголовной ответственности по ст.161 Уголовного кодекса Украины организаторов марша фанатов и его участников;
- привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников правоохранительных органов в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей и бездеятельностью.

Напомним, болельщики киевского "Динамо" нецензурно оскорбили президента Виктора Януковича. На матче с львовскими "Карпатами" они активно скандировали "Спасибо жителям Донбасса за Президента пид…са!". Видео с "кричалкой" широко разошлось на Youtube.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling