Новости

На Землю обрушились мощные магнитные бури

27 сентября 2011 11:30

Серия мощных вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.

По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в понедельник около семи вечера значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с одного до пяти (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения восемь и держалось на этом уровне шесть часов.

Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева Сергей Богачев отметил, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз шестого августа, однако тогда это был единичный всплеск, нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.

«Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события», – сказал Богачев.

По его словам, сейчас активная область движется вместе с вращением Солнце с восточной стороны светила на запад, и примерно 29 сентября она выйдет на «позицию», максимально удобную для «обстрела» Земли. Если в этот момент здесь произойдет вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

В шкале индекса магнитных возмущений Kp десять уровней, значения от нуля до трех соответствуют спокойной магнитосфере, четвертый уровень – возмущенной, а уровни с пятого по девятый – магнитным бурям пяти классов.

В настоящее время индекс магнитных возмущений опустился на уровень четыре, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling