Политика

Российский президент открестился от голодомора

16 июля 2008 08:55

Президент России Дмитрий Медведев считает аморальными и конъюнктурными обвинения в адрес России в том, что якобы она виновата в людских жертвах людей от голода в 1930-х годах в СССР.

«Эти обвинения являются чистой воды аморальными и политически конъюнктурными», - сказал Д.Медведев во вторник во время посещения выставки в российском МИД, передает «Радио Свобода».

На выставке представлены макеты памятников, как установленных, так и тех, которые планируется установить в знак памяти разных исторических событий.

Автор работ - народный художник России Владимир Суровцев. Одна из этих работ - макет монумента «Жертвам голода 30-х годов в СССР».

В.Суровцев сказал, что этот монумент воплощает «нашу общую беду, в настоящий момент в этих бедах кто-то обвиняет Россию» и «напоминает, как много людей мы потеряли».

Во время Голодомора в 1932-1933 годах в Украине погибли, за разными подсчетами, от почти 4 до 10 миллионов людей. Украина признала эти события геноцидом и добивается такого же признания и от других государств и международных организаций. При этом государство Россию в организации Голодомора никто не обвиняет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling