Экономика

Ъ: Импортные автомобили могут подорожать на 10%

28 сентября 2011 09:15

В Украине могут снова подорожать импортные автомобили. Правительство утвердило обращение во Всемирную торговую организацию (ВТО) относительно повышения ввозных пошлин с 10% до 25%, пишет издание "Коммерсант-Украина" в статье "Автомобили столкнутся с пошлиной".

Если это произойдет, стоимость импортных автомобилей возрастет на 10-13%, что стимулирует автопроизводство в Украине. Но взамен члены ВТО могут потребовать от Украины снижения таможенных ставок по другим товарным группам, считают эксперты.

На повышении ввозных пошлин настаивали автопроизводители. "Мы получили от них предложение, проанализировали его и решили начать консультации с членами ВТО",- говорит источник в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ). По словам источника, в МЭРТ уже подготовили соответствующий пакет документов и отправили его в Кабмин, который представит аргументацию в секретариат ВТО.

Впрочем, во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) утверждают, что заявка в секретариат ВТО уже подана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling