Политика

FT: Украина взяла курс на конфронтацию с ЕС

28 сентября 2011 09:39

Украина во вторник взяла курс на потенциальную конфронтацию с Евросоюзом: она возобновила и продвинула противоречивый процесс по делу Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра и лидера "оранжевой революции", пишет The Financial Times.

Украинский судья не поддался международному давлению и не отклонил иск, открыв слушания после двухнедельного перерыва.

"Вердикт по этому делу может быть вынесен в ближайшие дни, несмотря на то, что министры ЕС должны встретиться в пятницу в Варшаве на саммите, в центре внимания которого - отношения с Украиной", - пишут авторы статьи Роман Олеарчик, Нил Бакли и Джошуа Чаффин. Обвинители потребовали приговорить Тимошенко к лишению свободы сроком на семь лет и к выплате значительных штрафов.

ЕС пытается завершить переговоры о политической "ассоциации" и широком соглашении о свободной торговле с Киевом к концу года. Но европейские и американские чиновники неоднократно предупреждали президента Украины Виктора Януковича, что отстранение главного оппозиционного лидера страны будет означать, что сделку вряд ли ратифицируют 27 государств ЕС и Европарламент.

ЕС стремится заключить это соглашение не только по коммерческим причинам, но и для того, чтобы увести Украину с российской орбиты, говорится в статье. Россия, по-видимому, осознает эту возможность и демонстрирует готовность проявить большую, чем прежде, гибкость в вопросах цен на газ. По сообщениям, российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин заняли более примирительную позицию во время встреч с Януковичем в прошлые выходные. 

InoPressa


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling