Политика

Януковича в Варшаве ждет непростой разговор с Меркель о Тимошенко

28 сентября 2011 13:20

Канцлер Германии Ангела Меркель примет участие в саммите "Восточного партнерства", который состоится 29-30 сентября в Польше. В Варшаве глава немецкого правительства проведет также двустороннюю встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем, с которым планирует, в частности, обсудить ход судебного процесса над Юлией Тимошенко. Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на источник в немецких правительственных кругах.

"Судебные процессы над Юлией Тимошенко и другими оппозиционными политиками в Украине вызывают у нас особую обеспокоенность. Во время встречи с украинским Президентом в Варшаве Ангела Меркель хочет дать понять, что дальнейшее сближение Киева с ЕС напрямую зависит от соблюдения принципов правового государства", - отметил представитель правительственных кругов ФРГ.

В Берлине уверены, что будущее Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС зависит от хода судебных процессов над оппозиционерами. "Я не могу себе представить, что соглашение сможет успешно пройти процесс ратификации в европейских парламентах, если, например, Тимошенко осудят", - сказал источник.

В то же время Германия рассчитывает на то, что переговоры между Киевом и Брюсселем по Соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли, будут завершены не позже декабрьского саммита Украина - ЕС. По данным немецких правительственных кругов, в проекте соглашения еще существует несколько спорных пунктов, в частности относительно европейских амбиций Украины. Киев, как известно, настаивает на закреплении в документе перспективы членства Украины в Евросоюзе.

"ЕС сейчас не готов закрепить ни в каком документе перспективу принятия новых членов. Поэтому в настоящее время европейская и украинская стороны работают над поиском компромисса, как сформулировать в соглашении европейские амбиции Киева", - добавил представитель официального Берлина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling