Политика

"Приговор уже написан". Тимошенко выступает с обращением к народу

29 сентября 2011 15:41

Экс-премьер Украины, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко не надеется на оправдательный приговор по делу против нее о газовых контрактах с Россией. Об этом она сказала, начиная выступление в прениях

Тимошенко впервые после начала процесса встала с места и произносит речь, отмечает Украинская правда.

Она мотивировала свой поступок тем, что сейчас обращается к украинскому народу, а не к суду с прокурорами.

"Если кто думает, что приговор будет оправдательный, я хочу, чтобы вы сейчас не питали надежд. Приговор уже написан и он будет обвинительным", - заявила Тимошенко.

Она также охарактеризовала свой судебный процесс как "классический суд Линча, когда собралась группа людей и, имея одну незаконную задачу расправиться с человеком, сделала это".

Тимошенко заявила, что в 2009 году при заключении газовых контрактов действовала исключительно в рамках закона и в интересах украинского государства.

"В то время я действовала законно, логично, эффективно, по-государственному. Я не торговала землей и Черноморским флотом, я не торговала газотранспортной системой, "Энергоатомом", "Укртелекомом". Я не сдала ни одной пяди украинской земли и ни одна гривна государственной собственности не была поставлены под удар", - начала Юлия Тимошенко свое выступление в судебных прениях.

Экс-премьер отметила целесообразность и правильность своих действий во время газового кризиса 2009 года. "Если бы сейчас, не дай Бог, повторились хоть примерно такие же обстоятельства, я действовала бы так же: я бы так же, используя предоставленную Конституцией и законами Украины власть, делала бы то же самое и так же четко и ясно выводила бы страну с кризисного состояния", - отметила она.

Тимошенко отметила, что сегодня, когда действующая власть поносит демократию в Украине, она на себе ощущает несправедливость судебной системы. "Сегодня в этих обстоятельствах я понимаю, что чувствовали люди, над которыми издевались во время советского режима, как чувствовали люди, которых без суда и следствия бросали в советские лагеря", - сказала она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling