Харьков

Столичные медиаэксперты убедились в наличии цензуры в Харькове (+видео)

29 сентября 2011 21:47

Цензура в харьковском телеэфире подтверждена. Прекращение вещания трех телекомпаний не вызвано сугубо хозяйственными отношениями и существенно вредит имиджу Украины за рубежом и противоречит заявлениям высшего руководства Украины относительно восприятия европейских ценностей и готовности к евроинтеграции. Такое официальное заявление сделали журналисты и медиаэксперты, которые во вторник посетили Харьков, чтобы разобраться в ситуации вокруг отключения АТН, «Форы» и «А/ТВК»

Возмущение и обеспокоенность - главные эмоции, выделенные в официальном заявлении движения "Стоп цензуре!", которое было обнародовано по поводу отключения харьковских каналов АТН, «А/ТВК» и «Форы». Во вторник миссия в составе представителей украинских и международных организаций: «Стоп цензуре!», «Репортеры без границ», Института медиа права, «Интерньюс-Украина», при участии представительства Евросоюза прибыли в Харьков, чтобы разобраться, что стало причиной исчезновения из телеэфира всех неподконтрольных местной власти вещателей и является ли это фактом ущемления свободы слова в Украине. Столичные делегаты встретились с коллективом новостей АТН, с мэром Харькова, общественностью. Мэр, который настоял на встрече за закрытыми дверями, отмечал, что исчезновение телеканалов из эфира - это чисто хозяйственные споры собственников. Но, почти сразу после встречи участники делегации выразили сомнения относительно аргументов руководителей города, несмотря на заверения мэра и его советников в том, что предоставлены все доказательства невмешательства власти в конфликт.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Я дал возможность услышать из моих уст, чтобы журналисты понимали, что идет хозяйственный спор между собственниками. Также на этой встрече присутствовали провайдеры, в том числе в лице господина Цзяна, который является учредителем телеканала, который судится за свои активы. И это просто простая ссора, которая повлекла за собой такие отношения».

Наталья Соколенко, СТБ, движение "Стоп цензуре!": «Ми сьогодні вислухали й, до речі, дуже вдячні міському голові за те, що він з нами зустрівся, я не можу від себе сказати, що відповіді його були повні й точні саме на ті запитання, які ми ставили».

В официальном заявлении представители миссии более жестко охарактеризовали как предоставленные доказательства, так и сам формат встречи. Как говорится в документе: «участники миссии не получили полной информации о фактических юридических и технологических препятствиях, которые делают невозможным восстановление трансляции телеканалов АТН, «Фора» и «А/ТВК». Эти причины не были полноценно изложены ни в письменных ответах со стороны телекоммуникационных операторов, ни в публичных заявлениях представителя компании «Украинские цифровые коммуникации», которая с 2009 года предоставляла услуги по доставке сигнала телеканалам «Фора» и «А/ТВК». Участники выражают возмущение по поводу обстоятельств организации и проведения встречи с харьковским мэром Геннадием Кернесом, на которой, вопреки требованиям пресс-службы мэра относительно закрытого формата встречи и заверениям в протокольном характере видеозаписи, фактически присутствовала камера телекомпании, соучредители которой - мэр Харькова и его заместитель. Участники возмущены сообщением пресс-службы мэрии о том, что они «не проявили заинтересованности в документах», предложенных харьковским мэром. Таких документов, вопреки обещанию, не было предоставлено». Кроме того, эксперты выразили обеспокоенность отсутствием достоверных сюжетов о визите миссии в эфире телеканалов, что, по их мнению, свидетельствует о наличии цензуры в харьковском телеэфире. А это, говорится в заявлении, в свою очередь, усиливает предположение о реальных причинах исчезновения независимых телеканалов из эфира и наличии реальной угрозы плюрализму и свободе слова в Харькове.

Евгений Радченко, "Интерньюз": «Це може бути великою централізованою грою, яка спрямована як на вирішення локальних проблем, а саме - переділ впливу й частот на місцевому рівні, так може бути й апробацією технології на всеукраїнському рівні для того, щоб позбавити нелояльних мовників виходити в ефір».

Наталья Соколенко, СТБ, движение "Стоп цензуре!": «Ми надішлемо всі необхідні запити у всі інстанції, які таким чи іншим чином відповідають, чи то причетні до цієї ситуації, наскільки це стане наших сил й наших здібностей. Й я хочу висловити від імені руху "Стоп цензурі!" слова підтримки журналістів цих трьох каналів й нагадати слова Шевченка: борітесь й поборите! А ми будемо допомагати, наскільки зможемо».

Участники миссии призывают Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания тщательно изучить ситуацию с наиболее рейтинговыми харьковскими вещателями, как во время внеплановых проверок, так и в ходе дополнительного конкурса на распределение цифровых частот. Эксперты выразили готовность вернуться в Харьков в любое время, чтобы проверить соблюдение обещаний местной власти не мешать восстановлению вещания каналов. Также делегаты пообещали встретиться с представителями высших правительственных структур, которые могут способствовать восстановлению свободы слова в Харькове и обнародовать отчет с выводами и рекомендациями относительно событий в медийном пространстве Харькова. 

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling