Общество

С 1 июля 53% пенсионеров получат надбавки к пенсии, - Ю.Тимошенко

16 июля 2008 15:50

В Украине 10 млн. пенсионеров получат с 1 июля надбавки к пенсии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба Кабмина.
 
В частности, для 53% пенсионеров пенсия будет увеличена до 75 грн., учитывая стаж и среднюю заработную плату, для 1 млн. 230 тыс. - от 75 до 100 грн., а 260 тыс. человек получат свыше 100 грн.
 
Юлия Тимошенко сообщила, что согласно постановлению правительства, размер минимальной пенсии будет увеличен на 62 грн. – с 482 грн. до 544 грн.
 
Ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые достигли пенсионного возраста и которые имеют инвалидность первой группы, получат 140 грн, инвалидность второй группы - 125 грн, третьей группы - 110 грн.
 
Участники боевых действий получат 111 грн. надбавки, инвалиды войны третьей группы – 127 грн., второй группы – 143 грн., первой группы – 159 грн.
 
Также с учетом нового размера прожиточного минимума увеличивается минимальный размер пенсии для военнослужащих-инвалидов срочной службы.
 
Кроме того, по словам премьера, состоится увеличение надбавок к пенсиям тем пенсионерам, которые содержат несовершеннолетних детей. В частности, за содержание одного ребенка будет выплачено 193 грн, двоих детей - 323 грн, троих детей - 453 грн.
 
Юлия Тимошенко также отметила, что будут увеличены минимальные пенсионные выплаты инвалидам первой группы, одиноким инвалидам и пенсионерам по возрасту, которые нуждаются в постоянном постороннем досмотре, а также одиноким инвалидам второй или третьей группы, которые достигли пенсионного возраста. «Это приблизительно 292 тыс. лиц, которые дополнительно получат к пенсии 103 гривны», - отметила Премьер-министр.
 
По словам Юлии Тимошенко, надбавки к пенсиям будут начислены уже с 1 июля, а выплаты начнутся с 25-26 июля. “Но это не последнее повышение в этом году, еще одно повышение пенсий будет с 1 сентября”, - пообещала Премьер-министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling