Экономика

Кирш: Курс гривны все равно обвалится. Так зачем его держать?

5 октября 2011 09:14

Текущий курс гривны является неоправданно высоким. Такое мнение высказал заслуженный экономист Украины Александр Кирш в эфире Первого делового канала.

"У нас сейчас гривна незаслуженно высокая. Для того, чтобы точно ответить (какой курс гривны является оправданным. - ред.), нужно считать. Могу только прикидочно сказать, что 10-11-12 гривен за доллар заслуживает наша экономика. Сейчас зубами держим этот (текущий. - ред.) курс, но все равно не удержим, все равно обвалится. Так зачем же убивать собственный экспорт?" - сказал он, пишет Gazeta.ua.

Экономист скептически относится к заявлениям власти о том, что обвала гривни не произойдет: "Пинзенык уже обещал. Помните, чем это закончилось? Тогда мы увидели, что чудес не бывает. Сейчас мы это увидим снова. Не нужно держать курс зубами, не нужно сдерживать экспорт, не нужно давать работу китайцам. Потому что когда валюта слишком дорогая, вынуждены импортировать, и мы даем работу не своим людям, а китайцам", - подчеркнул Кирш.

По его словам, необходимо проводить плавную девальвацию: "Это надо делать постепенно. А у нас это делают внезапно и резко. А когда что-то делают резко, всегда становится плохо. И тогда вслед за тем, что мы слишком высоким курсом убивали экспорт, то когда гривна внезапно и резко обесценивается, а такое мы уже проходили, то убивается еще и импорт, вместо того, чтобы оживлять производство".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling