Общество

Профсоюзы пригрозили власти африканским сценарием

5 октября 2011 10:49

В Украине происходит тотальная дискриминация трудящихся. Права работающих и пенсионеров планомерно сужаются, при этом огромные расходы идут на формирование и содержание репрессивного аппарата. С такими громкими заявлениями выступили представители профсоюзов в ходе конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы за достойный труд, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Выступивший на конференции заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк заявил, что при таком уровне дискриминации трудящихся, который наблюдается в Украине, говорить о распространении достойного труда было бы ошибочно. "В Украине тотальный дефицит достойного труда", - отметил он.

Труд в Украине остается нерентабельным, более трети работников имеют заработок на рубеже бедности с учетом потребностей семьи. "Минимальная заработная плата устанавливается в Украине легально, законом Украины на 25% ниже, чем фактическая стоимость прожиточного минимума, которая сформирована в "голодном" 2000 году", - заявил Кондрюк.

Он отметил, что в Украине налог с трудовых доходов является на сегодняшний день наивысшим. "Остальные налоги, установленные в Налоговом кодексе, значительно меньше. Бизнес облагается налогами по принципу не дохода, а прибыли, что значительно уменьшает базу налогообложения. Дивиденды, акции, другие полуспекулятивные доходы не облагаются налогами вообще или облагаются налогом по фиктивной пятипроцентной ставке", - подчеркнул профсоюзный деятель.
По соотношению продолжительности жизни, размера пенсий к пенсионному возрасту, Украина среди всех европейских стран имеет наихудший показатель, констатировал Кондрюк.

По словам представителя ФПУ, в ответ на большинство предложений профсоюзов по улучшению ситуации, от Минсоцполитики были получены многостраничные отказы - мол, это "не своевременно", "требует значительных расходов" и т.д.

"Вы вынуждаете профсоюзы задуматься - или они продолжают играть в социальный диалог и в так называемый "достойный труд", или они вспоминают Карла Маркса и начинают понимать, что бизнес и власть всегда будут иметь антагонистические интересы по отношению к рабочему. И тогда у нас есть выбор: или пойти по английскому пути, или пойти по греческому пути, или по израильскому пути, выводя миллионы людей на улицы. Или, не дай Бог, пойти по Северо-Африканскому пути. Какой иной вариант?!", - обратился Кондрюк к представителям Минсоцполитики.

"Двадцать лет поклонов и предложений - давайте внедрять элементы достойного труда, натыкаются лишь на пустую болтовню без какого бы то ни было продвижения. В результате мы на сегодня имеем тот же уровень бедности, который мы имели в 2000 году и только ожидание изменения его на 2 процентных пункта на протяжении следующих трех лет. Какой смысл в этой политике в государстве?", - подчеркнул Кондрюк.

Глава Киевского городского объединения Конфедерации свободных профсоюзов Украины Богдан Кавулич, в свою очередь, отметил, что случаи, когда бизнес заботится о своих работниках – это скорее исключения, подтверждающие правила. И рассчитывать на то, что у бизнесменов проснется ответственность после какой-либо программы или акции – это пустое дело. "Сегодня в Украине мы имеем яркий пример потогонного конвейера, который выжимает из людей все соки и выкидывает их на помойку", - отметил он.

По словам Кавулича, крупных работодателей, представителей транснациональных корпораций не волнуют проблемы миллионов трудящихся в Украине. "Разговаривать с ними не о чем - это виртуальный разговор, он не предметный. Кто сегодня министр соцзащиты и труда (Сергей Тигипко, - ред.) – один из самых крупных работодателей в Украине. В силу своей природы он не способен осуществлять социальную защиту, он ориентирован на другое. Поэтому он является автором многих изменений, которые ухудшили социальное состояние рабочих", - отметил представитель объединения.

Народный депутат Украины, заместитель главы Киевского городского объединения Свободных профсоюзов Украины Андрей Павловский поддержал мнение ФПУ о том, что заработная плата в Украине перестала исполнять восстановительную и стимулирующую функции.

"Если мы хотим иметь достойный труд, достойное вознаграждение, то может быть настало время пробуждения профсоюзов. Потому что мы наблюдаем каждый день широкое наступление на права трудящихся. Сужение их прав. Чего только стоит пенсионная реформа – это самый распространенный вид социального обеспечения. Теперь явно будут сужены права и работающих, и пенсионеров. Я думаю, что от разговоров про социальный диалог пора переходить может и к более жесткому разговору, и к определенным законодательством более жестким действиям – к определенному социальному давлению профсоюзов", - заявил он.

Вице-президент всеукраинского объединения солидарности трудящихся "Воля" Юрий Курило подчеркнул, что за последние три года разрыв между доходами богатейших и беднейших групп населения Украины составил 30/1, в то время, как в странах ЕС это соотношение составляет 5-7/1.

"За последние годы богатые стали богаче, а бедные - беднее или обнищали. Олигарх в социальном диалоге - это абсурд, он будет заботиться только о своих карманах. Если проанализировать бюджетные расходы этого года и планируемый бюджет на 2012 год – мы видим, что очень большие расходы, сверхрасходы, идут на милицию, внутренние войска, войска специального назначения и т.п. Количество этих войск и вообще репрессивного аппарата, уже в три раза превышает регулярную армию. Это не нормально", - подчеркнул он.

"Разве не целесообразно уменьшить количество репрессивного аппарата, а освободившиеся средства направить в образовательную, медицинскую отрасль и другие сферы, где есть в них острая необходимость, на работников, которые реально приносят пользу государству, которые воспитывают, детей, лечат людей и т.д.?", - отметил Курило.

Он предостерег, что ситуация может принять угрожающий характер. "Завтра люди выйдут на акции протеста в борьбе за свои права, а эти "бюджетные работники" с дубинками их разгонят. Это ситуация не нормальная. Если такая тенденция будет сохраняться, то Украина скатится с основ демократии в авторитарную страну. А в условиях диктатуры, несвободы, отсутствия демократии, свободный, достойный труд не возможен", - подчеркнул руководитель объединения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling