Политика

Могилеву дали в два раза больше денег

6 октября 2011 08:00

Вчера в Верховной раде состоялись слушания, посвященные реформированию милиции. Они начались докладом министра внутренних дел Анатолия Могилева, пишет "Коммерсант Украина" в материале "Анатолий Могилев удачно отстрелялся". По словам министра, реформа органов внутренних дел необходима, поскольку нагрузка на них постоянно увеличивается, а доверие граждан к милиции не растет. В частности, за годы независимости милиция лишилась большинства опытных сотрудников.

"Среди следователей по уголовным делам в патрульной службе работают 90% сотрудников в возрасте до 35 лет, а две трети имеют выслугу менее 10 лет",— сообщил Могилев. Ухудшается и материально-техническое обеспечение МВД: каждый третий автомобиль подлежит списанию, суточная норма бензина милицейского автомобиля составляет 3 л вместо необходимых 10 л, а средняя зарплата в милиции — самая низкая среди всех силовых структур — 2492 грн.

Рассуждая о проблемах милиции, Анатолий Могилев вспомнил о недавней спецоперации в Одессе, где были застрелены гражданин РФ Аслан Дикаев и его сообщник.

— Нас обвинили, что штурм длился несколько часов. Но еще в июне 2005 года все эти "специалисты-революционеры" приказом министра (Юрия Луценко) ликвидировали штурмовые подразделения "Беркута" и отобрали гранатометы, взрывчатку — все необходимое для таких спецопераций,— негодовал министр. По его словам, в результате этого было прекращено соответствующее обучение личного состава спецподразделений, и в Одессе сотрудники милиции оказались не готовы к операции, а вооружения и технику для штурма "собирали по крохам по всей стране".

После этого Могилев рассказал о реформах, которые в настоящее время уже проводятся в его ведомстве. В частности, количество департаментов уменьшено с 24 до 12, почти вдвое сокращены должности генералов и "значительно сокращены полковничьи должности". Кроме того, в МВД решили отказаться от такого показателя, как раскрываемость преступлений. "Раньше в год по стране требовалось составить на граждан около 9 млн протоколов. В любом цивилизованном обществе это недопустимо",— подчеркнул глава МВД. Завершая выступление, он предложил депутатам увеличить финансирование его ведомства с запланированных на 2012 год 1,5 млрд грн до 3 млрд, чтобы минимизировать коррупцию и улучшить подготовку личного состава.

Затем выступили другие участники слушаний. В частности, председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Виктор Швец (БЮТ-Батькивщина) предложил передать в ведение МВД вопросы гражданства и миграции, чрезвычайных ситуаций, функции охраны границы и государственной охраны. Народный депутат Инна Богословская (Партия регионов) возразила, что на содержание такого многофункционального ведомства в госбюджете не найдется средств. Однако большинство народных депутатов все же высказались за увеличение финансирования МВД.

Представители общественных организаций настаивали на создании органа, который расследовал бы факты пыток и жестокого обращения с задержанными. Напомним, о них регулярно сообщают украинские правозащитники, что привело к созданию специальной комиссии при президенте. Это предложение поддержала уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева, заявившая о росте количества дел, связанных с превышением полномочий и жестоким обращением со стороны милиционеров и проигранных Украиной своим гражданам в Европейском суде по правам человека. "Смерть Индило (17 мая 2010 года 17-летний студент Игорь Индило погиб в Шевченковском РОВД Киева) всколыхнула всю страну. Президент поручил генпрокурору изучить обстоятельства его смерти и доложить о них в двухнедельный срок",— добавила Карпачева.

Обсуждение реформ в МВД продолжалось более трех часов. Итог слушаний подвел председатель ВР Владимир Литвин: "Мы должны обратить внимание на МВД и, критикуя это учреждение, организовать его поддержку. К этому необходимо привлечь общественность — сама система себя не реформирует".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling