Политика

ВР приступила к законам по гуманизации УК

6 октября 2011 17:12

Народные депутаты приступили к рассмотрению президентского законопроекта № 9221 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности в сфере хозяйственной деятельности)", а также проекта закона № 9092 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об отмене уголовной ответственности за ведение хозяйственной деятельности", автором которого выступает Наталия Королевская.

По первому проекту закона докладывает замглавы администрации президента Андрей Портнов. Ранее Портнов заявлял, что президентский законопроект не касается 356-й статьи, которую инкриминируют экс-премьеру Ю.Тимошенко.

Законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Также заменить лишение свободы на штраф предлагается и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Ранее спикер Владимир Литвин пригласил руководителей депутатских фракций на проведение согласительного совета, параллельно с которым парламент продолжит законотворческую деятельность.

Как пояснил Литвин, согласительный совет будет проводиться в связи с тем, что лидеры фракций НУ-НС и БЮТ предлагают исключить из Уголовного кодекса статью 356, по которой судят экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling