Экономика

Украинцы считают, что страна переплачивает России за газ

8 октября 2011 12:52

Большинство граждан Украины (60%) считает, что цена, которую страна платит России за газ, является выше рыночной. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» в конце сентября 2011 года, пишет "Газета.ru".

Только 13% опрошенных заявили, что страна платит России за газ по рыночной цене. Еще 26% не смогли определиться в этом вопросе.

Согласно результатам исследования, озвученным в Киеве директором "Рейтинга" Алексеем Антиповичем, 70% украинцев считают, что страна должна добиваться снижения цены на российский газ, причем 53% уверены, что нужно делать это без каких-либо уступок со стороны Украины.

В то же время, лишь 26% опрошенных верят в то, что Украина в ближайшее время сможет убедить Россию снизить цену на газ.

27% респондентов оценили отношения Украины и России в настоящее время как теплые, 46% - как прохладные, 20% - как нейтральные.

Согласно проведенному опросу, 56% украинцев поддерживают подписание соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, 26% - не поддерживают.

В то же время 53% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в Таможенный союз.

Антипович отметил, что в настоящее время по меньшей мере 30% граждан Украины одновременно поддерживают возможное вступление Украины в Таможенный союз и подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling