Харьков

Как в Дергачах людей мертвой водой травят, а власть глаза на это закрывает

10 октября 2011 10:15

На улице Маяковского в Дергачах в каждом дворе своя скважина, но вместо живительной влаги оттуда льется «мертвая» вода. Местные жители отмечают, что воду из скважин отказываются пить даже собаки.

Воду питьевую люди долгое время набирали, где придется. С канистрами, бывало, даже в Харьков катались.

"Где придется - там и брал воду. В Дергачах там с колодцев крутил, ну всякое. И бидонами вот заработал грыжу себе (поднимает свитер, показывает). Бидоны-то по сорок литров", - рассказал корреспонденту программы "Надзвичайні новини" житель Дергачей Виктор Бурывенко.

Пару лет назад питьевую воду начали подвозить централизованно – раз в неделю. Но на всех желающих – а это, по словам местных жителей, около сотни семей, - ее хватает не всегда. Тяжелее всего одиноким старикам, которые даже к калитке подойти не в силах. Воду для них набирают соседи, пишет "Объектив".

Этим летом на улице появилась колонка с технической водой – ржавой и с привкусом металла. Люди ею даже руки мыть не рискуют. Зато собирают воду дождевую. Ею и стирают, и посуду моют. А вот ежедневный душ для местных – непозволительная роскошь.

"В основном, на работе купался - что я, что сын. А если б дома, то воды вообще б не хватало", - рассказал местный житель Юрий.

Во всех своих бедах люди винят Дергачевский мусорный полигон. Сюда свозят мусор почти со всего Харькова – до четырех тысяч кубометров в день.

Руководство полигона оправдывается, мол, тут все по последнему слову техники. Котлован укрыт специальной пленкой, в землю - ни капли ядовитых веществ просочиться не может.

Как рассказывает директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Николай Скляров, "смонтирована дренажная система. Эта дренажная система выходит в резервуар емкостью 250 литров, откуда мы (работники полигона – авт.) регулярно вывозим фильтрат. Поэтому исключено попадание в грунтовые воды продуктов в процессе эксплуатации полигонов".

В безопасности полигона уверены и санврачи. Правда, кто именно отравил воду в скважинах, специалисты по-прежнему определить не могут. Чем помочь людям – тоже не знают. Мол, коммунальщики воду подвозят, а значит – претензий к ним никаких.

"В соответствии с законом Украины про питьевую воду и питьевое водоснабжение – там прописано, что местные власти должны обеспечить население водой гарантированного качества в нормативном количестве. Положено – извольте обеспечивать. Не получается по-другому – то хотя бы так", - высказала свое мнение начальник отдела коммунальной гигиены Харьковской облСЭС Владлена Гарник.

К войне за глоток чистой воды в Дергачах уже подключились правозащитники. Из-за отравленных скважин, уверены представители группы "Прорвемся!", дергачевцы стали чаще болеть.

Получить комментарий местных властей журналистам программы "Надзвичайні новини" так и не удалось. В течение нескольких дней ответственные за ЖКХ чиновники отказывались от общения с прессой. А глава районной государственной администрации Владимир Кацуба по телефону заявил, что проблемы с питьевой водой в Дергачах и вовсе не существует. Более того, попытался запугать журналиста: "То, что там проходимцы и жулики есть… А если вы еще и снимите – я вообще, с вами не буду разговаривать. Это неправда все".

Правозащитники настаивают: Дергачи нужно признавать зоной экологической катастрофы, горожан - потерпевшими, предоставлять им компенсации и санаторное лечение. Сделать это может только Президент. Если глава государства откажется – добиваться правды люди намерены в международных судах.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling