Политика

Тимошенко осуждена на 7 лет

11 октября 2011 12:52

Экс-премьер Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании контракта с "Газпромом" в 2009 году. Соответствующее решение зачитал судья Печерского суда Родион Киреев.

По решению суда срок Тимошенко начинается с 5 августа 2011 года.

Кроме того, с экс-премьера решено взыскать в пользу НАК "Нафтогаза" 1,516 млрд. гривен.

Тимошенко также запрещено занимать руководящие должности в течение 3-х лет.

Лидер "Батькивщины" будет отбывать наказание в Киевской области.

Решение может быть оспорено в течение 15 суток в Киевском апелляционном суде.

Во время оглашения приговора Тимошенко встала и заявила, что приговор Печерского суда означает, что "в Украину вернулся 1937 год". "Мы будем бороться и защищать мое честное имя", - сказала Тимошенко.

Полгода назад, 11 апреля 2011 года Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру Украины 15 томов дела по газовым соглашениям 2009 года. Через несколько часов после этого старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины, советник юстиции Александр Нечвоглод вынес постановление о возбуждении в отношении Юлии Тимошенко уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

В этот же день, 11 апреля 2011 года, утром в кабинете заместителя председателя Контрольно-ревизионного управления Наталии Рубан под контролем сотрудников Службы безопасности Украины была подписана "Справка комиссионной проверки по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" в 2008-2010 годах", которая стала главным доказательством обвинения в якобы нанесении компании ущерба в сумме 1,5 миллиарда гривен. Возбуждая дело, следователь не изучил вопрос наличия существенного вреда государственным интересам, не отметил каких-либо данных, свидетельствующих о наличии такого ущерба.

Досудебное следствие проводилось с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, а также права Юлии Тимошенко на защиту. Во время расследования этого дела экс-премьер-министр неоднократно обращалась с заявлениями на имя первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о нарушении следователем требований действующего уголовно-процессуального законодательства, но никакой реакции не было.

Юлия Тимошенко в начале мая 2011 года в судебном порядке обжаловала возбуждение против нее уголовного дела, однако судья Печерского районного суда Галина Супрун отказалась признать незаконным соответствующее постановление Генеральной прокуратуры. Апелляционный суд Киева, продолжая выполнение поручений Януковича, в свою очередь подтвердил законность решения Печерского суда.

24 мая 2011 года следователь Александр Нечвоглод впервые предпринял попытку арестовать Юлию Тимошенко на основании постановления Печерского районного суда от 23 мая о санкции на ее задержание и доставку в Печерский райсуд Киева для
решение вопроса о возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Но под давлением общественности и международного сообщества следователь вынужден был отступить.

17 июня утром Генпрокуратура с очередными грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса и вопреки здравому смыслу передала "газовое дело" Юлии Тимошенко на рассмотрение в Печерский районный суд, не рассмотрев около 50 ходатайств защиты о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз.

Судебные слушания дела Юлии Тимошенко начались 24 июня, а председательствующим по делу "по автоматическому распределению" был назначен Родион Киреев, который всего два года работает судьей. В Печерский районный суд Родион Киреев был переведен из одного из районных судов Киевской области за три месяца до рассмотрения дела экс-премьера. Судья "успешно" принял "эстафету" следователя в нарушениях процессуального законодательства.

Судебные слушания дела проводились с тотальным нарушением права Юлии Тимошенко на защиту, с игнорированием практически всех ходатайств защиты, с безосновательным отказом в привлечении свидетелей со стороны защиты, с проведением процессуальных действий в отсутствие представителей защиты.

5 августа судья Родион Киреев принял незаконное решение о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы "препятствование установлению истины, системные нарушения порядка судебного заседания, невыполнение распоряжений председательствующего, сознательное затягивание процесса, высказывания неуважения к суду и свидетелям".

30 сентября судья лишил Юлию Тимошенко возможности выступить в суде с последним словом и объявил об удалении в совещательную комнату для вынесения приговора по делу экс-премьера ориентировочно до 11 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling