Украина обыграла Эстонию 2:0

11 октября 2011 21:57

Сборная Украины в товарищеском матче обыграла гостях эстонцев 2:0. В команде Блохина отличились Гусев и Алиев.

В Таллине будущие хозяева ЕВРО-2012 украинцы смотрелись на голову сильнее сборной Эстонии, чья турнирная судьба решится позднее вечером. Голы Олега Гусева и Александра Алиева не оставили сомнений в превосходстве гостей. Константин Васильев мог отыграть один мяч, но не реализовал пенальти.

Стартовый отрезок обе команды, потерявшие перед матчем нескольких ведущих футболистов, провели в неспешном темпе. Немного раскачавшись, украинцы перевели игру на половину поля соперника и принялись раскачивать оборону эстонцев.

Защитники с помощью вратаря Сергея Парейко справились с натиском, и хозяева перешли к более активным действиям. На 18-й минуте голкипера донецкого "Шахтера" Александра Рыбку ударом из-за пределов штрафной потревожил хавбек "Мидлсбро" Тармо Кинк.

Пару минут спустя навес с левого фланга не смог замкнуть нападающий Ярмо Ахьюпера, не попавший головой по мячу. Впрочем, это были лишь всплески в игре эстонцев, тогда как инициативой по-прежнему владели подопечные Олега Блохина.

Гости действовали по принципу сжатой пружины, то увеличивая, то замедляя темп, но результатов такая тактику не приносила. Эстонцы не теряли бдительности, а самим украинцам не хватало расторопности и везения в завершающей стадии атак.

Временами благодаря активности Евгения Коноплянки на левом фланге и Гусева с Артемом Милевским в штрафной эстонцев возникала сущая паника, однако всякий раз защитникам удавалось вынести мяч подальше от ворот. Так эстонцы получали лишь короткую передышку - все силы были брошены на нейтрализацию атак соперника.

Впрочем, усилия украинцев не были тщетными. Перед уходом на перерыв Анатолий Тимощук проникающей передачей вывел Гусева один на один с Парейко, и хавбек киевского "Динамо" не промахнулся, пробив впритирку с дальней штангой - 1:0.

Несколько замен заметно освежили игру эстонцев в начале второго тайма. Их атаки стали более осмысленными, нападающие включили прессинг. В то же время утих пыл гостей, которые перестали наведываться в штрафную сборной Эстонии. Ближе к середине тайма игра пошла вовсе без ворот.

Стоило украинцам выйти из спячки, как тут же последовал гол. На 68-й минуте Богдан Бутко добежал по правому флангу до лицевой линии и откатил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Алиев прицельным ударом низом поразил ворота вышедшего на замену Артура Котенко.

На 82-й минуте вышедший на замену лидер сборной Васильев едва не сократил разницу в счете, но его удар со штрафного Рыбка вытащил из угла. Последовал угловой, после которого хозяева заработали пенальти за фол на защитнике "Нымме Калью" Ало Бяренгрубе. Хавбек "Амкара" Васильев подошел к мячу, но снова кипер "Шахтера" выручил желто-синих.