Харьков

В Харькове женщину пытали паяльником, вымогая деньги

12 октября 2011 11:31

Следственным отделом Киевского райотдела милиции Харькова возбуждено уголовное дело в отношении двух женщин и двух мужчин, совершивших разбойное нападение на жительницу города.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВДУ в Харьковской области, преступление было совершено 19 сентября текущего года. Рано утром в дверь квартиры 55-летней женщины позвонили. Увидев в дверной глазок мужчину в милицейской форме, который к тому же представился сотрудником милиции, женщина, не колеблясь, открыла. Как потом выяснят правоохранители, это переодевание было частью преступного плана, чтобы заставить женщину без лишнего шума впустить злоумышленников в помещение. Едва в дверях щелкнул замок, в квартиру мгновенно ворвались двое мужчин и две женщины.

По словам пострадавшей, дальнейшие события она помнит, как в тумане, поскольку от шока и боли чуть не потеряла сознание. Помнит, как ее держали за руки, а мужчина, достав из сумки паяльник, нагрел его и прижал к ее лицу, и то, что с нее требовали какие-то деньги.

Как оказалось, нападавшие "выбивали" признание о месте хранения денег, которые она якобы забрала с места работы. На крики из другой комнаты выбежала дочь. Увидев неизвестных, она бросилась к телефону, чтобы вызвать милицию, но нападающие помешали ей это сделать. Пострадавшая, воспользовавшись моментом, выбежала из квартиры и попросила соседей вызвать помощь. Только после этого, испугавшись приезда милиции, преступники покинули квартиру.

Подозреваемые в преступлении были задержаны по горячим следам. Злоумышленниками оказались два 24-летние мужчины и две женщины (44-х и 33-х лет). У них были изъяты вещественные доказательства. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

Как установило следствие, мужчины и одна из женщин в тот день вместе выпивали. Один из мужчин пришел к своей матери, которая работает в продовольственном ларьке. Она якобы рассказала, что не досчиталась денег в кассе и предположила, что их похитила ее сменщица. У сына сразу же возникла идея, что он с друзьями может "помочь" вернуть средства. Они быстро придумали преступный план и приступили к его реализации. Впрочем, как оказалось, никакой недостачи не было. Эту историю злоумышленники придумали, чтобы попасть в дом пострадавшей и отобрать у нее деньги.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище), что наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling