Общество

Никитский ботсад за бюджетные деньги сократит свою площадь

13 октября 2011 12:01

Национальный научный центр "Никитский сад" объявил тендер на проведение капитального ремонта. Распорядителем средств по финансированию работ является Национальная академия аграрных наук Украины, сообщает РИА "Новый регион".

Согласно перечню, заявленному в "Вестнике государственных закупок", объем работ включает капитальный ремонт научного и административного корпусов, ограждения заповедника "Мыс Мартьян", теплиц и оранжерей, дорог, парковых лестниц. Последним пунктом значится "реконструкция – пересадка коллекции плодовых культур". Согласно тендерной документации, строительные работы должны быть выполнены до конца 2011 года.

В то же время, источник издания в Никитском ботаническом саду утверждает, что реконструкция коллекции плодовых культур Никитского сада приведет к тому, что коллекция сократится, а земли, которые занимали деревья, будут отданы под цели, не связанные с наукой.

"Это они называют рационализацией, хотя это ни что иное, как сокращение коллекционного фонда. Согласно требованиям выращивания, плодовые деревья пересаживать не нужно", – сказал источник.

По его мнению, в дальнейшем освободившиеся площади займут под строительство элитных коттеджей, как это случилось в парке "Монтедор" и на масличных плантациях, которые ранее принадлежали Никитскому саду.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling