Политика

В Москве не видят оснований для реанимирования в России дела Тимошенко

13 октября 2011 19:38

Дело, возбужденное СБУ против Юлии Тимошенко в покушении на растрату госсредств в особо крупных размерах в 1990-е годы, не имеет перспективы. В России оно прекращено за истечением срока давности, - напомнил Интерфаксу информированный источник, знакомый с ситуацией. Речь идет о деле, связанном с долгом перед Минобороны России в размере 405-ти миллионов долларов за поставку стройматериалов в обмен на газ.
 
Сегодня стало известно, что на Украине в отношении Тимошенко было заведено новое уголовное дело, связанное с тем эпизодом. В СБУ заявили, что Тимошенко тогда решила перевести этот долг, который числился за частной компанией, на госбюджет.
 
Новое уголовное дело, возбужденное СБУ в отношении Тимошенко имеет целью доказать вину лидера "Батькивщины" в экономических преступлениях. Такое мнение в интервью агентству "Интерфакс-Украина" выразил руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 
"Это первая причина, потому что остальные уголовные дела не дают такого имиджевого эффекта - эффекта дискредитации Тимошенко и в глазах западных наблюдателей и в глазах нашего простого обывателя. Потому что на сегодня, если спросить, люди не понимают, в чем ее обвиняют. Разница между директивами? Ну, как бы абсолютно непонятная вещь для простых людей и где тут уголовные преступления. А тут (в новом деле) уголовщина, тут ее можно нащупать и показать - из чего делались газовые миллиарды. И плюс, осужденный за чистую коррупцию Павел Иванович Лазаренко", - сказал он.
 
"То есть тут уже и западное правосудие постаралось. Поэтому имиджевый эффект. Эффект дискредитации, по мнению СБУ, легче достигаемый именно по делу "ЕЭСУ", чем по другим открытым или завершенным уголовным делам", - подчеркнул он.
 
В то же время В.Фесенко подчеркнул, что возбуждение нового уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко "выглядит очень иррационально, хотя иррациональных действий и решений за последнее время более чем достаточно".
 
"Я боюсь, что открытие нового уголовного дела против Тимошенко на западе будет воспринято таким образом, что нечего ждать каких-либо послаблений дальнейшей судьбы Тимошенко. Это будет не в пользу нынешней власти", - подчеркнул эксперт.
 
В.Фесенко также допустил, что, несмотря на приговор по "газовому делу", по которому Ю.Тимошенко была признана виновной и проговорена к семи годам заключения, экс-премьер не будет отбывать наказание в тюрьме.
 
"Ю.Тимошенко могут выпустить, но нужны крючки, которые должны ее держать в перспективе. То есть уголовные дела. Как прошлые, так и по ЕЭСУ", - допустил он.
 
"Еще одно объяснение, оно связано с тем, что Ю.Тимошенко не только семь лет дали, но и надо компенсировать 1,5 млрд грн (убытков НАК "Нафтогаз Украины"). Откуда? Каким образом? Ведь легальные доходы Юлии Владимировны таковы, что там не то, что 1,5 млрд грн, там несколько десятков тысяч гривен не наскрести для компенсации. А вот дело "ЕЭСУ" дает хотя бы внешне реалистичный источник компенсации, дает возможность найти тайные оффшорные тайники "ЕЭСУ". О них много говорят в кулуарах, что Павел Иванович с Юлией Владимировной где-то там "заховали" миллиарды. Вот если СБУ через это дело сможет найти какие-нибудь тайные миллиарды, вот тогда из них можно компенсировать убытки, которые прокуратура начислила по последнему делу против Тимошенко", - допустил эксперт.
 
Заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отметил, что "власть информационно проиграла два последних дня".
 
"Давление Запада, Америки, России, и как бы Тимошенко выглядит безвинной с точки зрения, что такие люди – политики - выступают за ее освобождение. Поэтому сейчас надо переламывать информационную ситуацию. Надо дать еще вот обвинение СБУ, потому что выглядит так ситуация со стороны, что после заявлений Януковича по изменению статьи Уголовного кодекса, по декриминализации, Тимошенко освободят именно по этой статье. Но это не значит, что Ю.Тимошенко не виновна. Вот это как бы главный смысл новых обвинений", - сказал А.Голобуцкий.
 
Политолог также выразил мнение, что действующей украинской власти не выгодна международная изоляция, а после приговора Ю.Тимошенко многие иностранные политики резко осудили этот приговор.
 
"Главный посыл вот всего этого (новых обвинений) то, что Ю.Тимошенко виновна. Кроме того, власть хочет воспрепятствовать дальнейшему участию Тимошенко в выборах…. Ну и, во-вторых, чтобы она постоянно находилась под какими-то такими процессами… Чтобы всю избирательную кампанию ее сопровождали вот эти вот судебные дела", - подчеркнул А.Голобуцкий.
 
В то же время директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что возбуждение нового дела в отношении Ю.Тимошенко говорит о том, что "газовое дело", по которому экс-премьеру был вынесен приговор 11 октября, закончится освобождением Ю.Тимошенко из-под стражи.
 
"В какой форме – трудно сказать, но иначе зачем бы? Иначе – непонятно. В том числе, потому что и президент дал намек на то, что будет декриминализация (статьи, по которой Ю.Тимошенко была осуждена - ИФ), и поэтому есть основания думать, что это некое подтверждение того, что с тем делом заканчивается история и начинается новое", - сказал он в интервью агентству.
 
Комментируя новые обвинения, предъявленные экс-премьеру, М.Погребинский сказал: "Выглядит весьма странно. Именно потому, что уж слишком давно это было…".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling