Общество

«Открытых и простых» россиян окружают «завистливые» «эгоисты», - опрос

18 июля 2008 11:25

Россияне считают себя и окружающих людей открытыми и простыми. В «первую пятерку» отмечаемых качеств также попали еще три: гостеприимные, готовые прийти на помощь и трудолюбивые. Такие результаты исследования предоставил российский аналитический центр «Левада-Центр», сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

По данным центра, некоторые качества и в себе, и в окружающих россияне оценивают практически одинаково. В их числе: культурные, воспитанные (21% - 20%), религиозные (10% - 10%), непрактичные (9% - 11%), трудолюбивые (40% - 37%). Можно сделать вывод, что в представлении индивида и о себе самом, и об окружающих людях преобладают одни и те же, причем явно положительные качества.

Тем не менее, миролюбивыми себя считают 48% россиян, а замечают это качество в окружающих людях только 30%. То же происходит и с другими положительными качествами. В порядке значимости расхождений: почтительные со старшими (26% - 12%), готовые прийти на помощь (47% - 36%), терпеливые (40% - 30%), с чувством собственного достоинства (28% - 19%).

По результатам исследования, все отрицательные качества чаще отмечаются у окружающих людей, нежели у самих россиян. Прежде всего, это относится к завистливости: завистливыми себя считают порядка 1% россиян, а замечают в окружающих людях - 23%. Затем, в порядке значимости расхождений: лицемерные, хитрые (2% - 16%), скрытные (6% - 19%), эгоисты (3% - 15%), безответственные (3% - 14%).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling