Политика

Кивалов заявил, что Венецианская комиссия Киреева не трогала

17 октября 2011 10:00

По словам народного депутата Украины Сергея Кивалова (ПР), Венецианская комиссия положительно оценила отдельные положения законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и выразила готовность и впредь оказывать помощь в процессе совершенствования законодательства о судоустройстве.

«Вместе с тем комиссия еще раз рекомендовала внести изменения в Конституцию Украины с целью усовершенствования процедур назначения и увольнения судей и других положений функционирования судебной власти в нашей стране», - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

«Кроме того, в связи с последними комментариями выводов Венецианской комиссии в украинской прессе относительно Печерского суда и судьи Киреева хочу внести ясность по этому вопросу, поскольку заключения комиссии были или намеренно искажены оппозицией, или неправильно интерпретированы, - заявил Кивалов. - Во-первых, Венецианская комиссия рассматривала конкретный законопроект и давала свою оценку предметно, в пределах его норм».

Во-вторых, отметил депутат, правовая оценка судебных решений не относится к компетенции Венецианской комиссии. А в-третьих, рекомендации Венецианской комиссии не новые и не касаются конкретного судебного процесса, как это представлено в прессе.

«Комиссия еще раз рекомендовала внести ряд изменений в Конституцию и действующее законодательство с целью усиления принципа независимости судей», - пояснил он.

«Хочу особо подчеркнуть, что при принятии заключения по проекту закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» … на заседании Венецианской комиссии ни фамилии судьи Киреева, ни название Печерского районного суда города даже не звучали», - уточнил Кивалов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling