Политика

По сведениям Яценюка, в Брюсселе ждут Януковича

17 октября 2011 14:54

Руководство Евросоюза ждет визита в Брюссель президента Украины Виктора Януковича 20 октября, утверждает народный депутат Арсений Яценюк (НУНС).

"Мы имеем информацию из разных источников, от высокопоставленных людей, что Брюссель ждет господина Януковича", - заявил Яценюк журналистам в Брюсселе.

В пятницу представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен заявила, что руководством ЕС пока не принято решение, принимать или нет с визитом в Брюсселе президента Украины Виктора Януковича, сообщила ранее интернет-газета EUobserver. По данным СМИ, ЕС может отказаться принять президента Украины в бельгийской столице в ответ на приговор суда экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.

Цель планируемого визита в Брюссель президента Украины - встреча с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина-ЕС в декабре в бельгийской столице.

Печерский районный суд Киева 7 октября приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.

В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный, заявив, что это может повлечь пересмотр двухсторонних отношений ЕС с Украиной, в том числе заключения договора об ассоциации.

Украинские власти отрицают наличие политической составляющей в уголовном преследовании Тимошенко.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling