Общество

В 24 подъездах харьковских домов лифты не работают с прошлого века

18 июля 2008 15:32

Сегодня в Харькове насчитывается более 9 тысяч лифтов, из которых 6,5 тысяч - в домах коммунальной собственности.

По информации директора КСП «Харьковгорлифт» Анатолия Кандаурова, за год и 7 месяцев с начала работы предприятия капитально было отремонтировано 184 лифта. Впервые за последние 15 лет в 2007 году было полностью заменено 38 лифтов и специалисты КСП «Харьковгорлифт» уже приступили к замене еще 10 лифтов.

«На сегодня в городе более 10 лет стоят лифты в 24 подъездах, также простаивает 179 вторых лифтов, при наличии первого работающего в подъезде. Большой проблемой остается разворовывание оборудования лифтов. Воруют кабели, алюминиевую обшивку дверей, катушки, да и двигатели целиком. Есть даже полностью пустые разворованные шахты», - отметил Анатолий Кандауров.

Он также заявил, что в Харькове планируется наладить производство по изготовлению лифтовых кабин. На новом заводе будут изготавливаться как сами кабины, так и комплектующие. Закоплены 9 специальных станков, планируется производить до 100 кабин в месяц. Предварительно, завод должен заработать в сентябре этого года.

На оборудование завода потребуется 2 млн.грн, на строительство и ремонтные работы – 860 тыс.грн. Возможно, предприятие займется изготовлением кнопок для вызова лифтовой кабины по специальной антивандальной технологии. Над разработкой этого проекта уже работают инженера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling