Политика

На Говерле появился скульптурный символ украинской государственности

18 июля 2008 16:53

Президент Украины Виктор Ющенко на вершине Говерлы принял участие в церемонии открытия и освящения скульптурной композиции «Тризуб» и мраморной стелы, в которую заложены капсулы с землей из выдающихся мест всех регионов Украины. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
 
В своем выступлении Президент отметил, что Говерла, безусловно, – один из национальных символов Украины. «Мы приходим на Говерлу, чтобы еще раз сказать, что мы единый народ, единая нация. Люди, которые приходят на Говерлу, никогда не будут делить Украину на восток и запад, юг или север. В этом, на мой взгляд, великая духовная миссия сегодняшнего дня», – сказал он.
 
Как чрезвычайно положительный момент глава государства оценил присутствие сегодня на Говерле представителей разных регионов. «Сегодняшним днем мы говорим, что наши сердца, помыслы, работают на единое соборное государство», – сказал В. Ющенко.
 
«Сегодня мы символически объединяем все украинские земли, здесь, на самой высокой точке Украины, под древним тризубом и сине-желтыми знаменами. Пусть знает и видит весь мир – у нас одна Родина, и мы едины в любви к ней и готовности ей служить. Мы едины в стремлении развивать мощную и современную экономику, возродить свою историческую память, национальную идентичность, утвердить украинский язык как единый государственный», – подчеркнул Президент.
 
Глава государства выразил убежденность, что Украина займет достойное место среди демократических стран Европы. «Обещаю – как Президент Украины я всячески буду способствовать развитию обновленного государства, помогать молодым патриотическим и демократическим силам навести в ней порядок и привести ее в объединенную Европу», – подчеркнул он, выразив уверенность, что мы сможем построить «могущественную и богатую Украину».
 
На Говерле под звуки гимна Украины Глава государства поднял Государственный флаг Украины размером 6 на 4 метра, который изготовили в Луганске из непромокаемой ткани.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling